Депутат польского парламента призвала восстановить Малое пограничное передвижение с Калининградской областью

26/10/2021
395

Польша. Варшава. 26 октября 2021 года. Rainbow. В Варшаве депутат парламента Польши призвала премьер-министра восстановить Малое пограничное передвижение (МПП) с Россией.

imageМинистерство иностранных дел сообщило, что МПП приостановлено среди прочего, потому что происходило злоупотребление в торговле акцизными товарами. Однако депутат Урсула Паславская из партии PSL считает, что восстановление МПП окажет огромное влияние на развитие всего региона.

Малое пограничное передвижение приостановлено пять лет назад, функционировало в 2012-2016 годах. Оно состояло в многократном пересечении границы Польши и Калининградской области, то есть внешней границы Европейского Союза. Жители приграничной зоны должны были иметь разрешения. Польское правительство приостановило соглашение из-за состоявшихся в 2016 году Всемирных дней молодежи и саммита НАТО.

Мариуш Блащак, который в то время был министром иностранных дел, объяснил, что этот шаг был необходим из-за угрозы национальной безопасности и прогрессирующей милитаризации Калининградской области.

Однако в МИД заявили, что есть еще одна причина приостановки МПП – злоупотребления при трансграничной торговле акцизными товарами, такими как алкоголь, сигареты и бензин.

Многие политики призывают к восстановлению МПП. Урсула Паславская направила премьер-министру Матеушу Моравецкому письмо с просьбой принять меры по восстановлению МПП с Калининградской областью.

– Непосредственной причиной моей инициативы является официальное заявление Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ, о необходимости возврата безвизового режима на пограничных территориях России, Польши и Литвы. Инициатива соответствует ожиданиям жителей районов, таких как braniewski, bartoszycki, kętrzyński, gołdapski и węgorzewski, сообщила премьер-министру Урсула Паславская

– Это, прежде всего, мелкие предприниматели, доходы которых сильно пострадали от ограничений вызванных COVID. Они рассчитывают, что восстановление малого пограничного движения окажется таким же импульсом развития, как введение МПП в 2012 году. За четыре года МПП уровень безработицы в некоторых повятах снизился до 5% .

Собкор Радио Голос Балтии из Калининграда попросил Урсулу Паславскую прокомментировать этот вопрос. Политик говорит, что МПП должно быть восстановлено после стабилизации ситуации на восточной границе:

– Я считаю, что малое пограничное передвижение с Калининградской областью должно быть восстановлено по чисто экономическим причинам. Конечно, не здесь и сейчас, а после окончания кризиса на границе с Белоруссией и стабилизации ситуации. Когда обстоятельства снова начнут благоприятствовать, следует вернуться к теме восстановления МПП. В экономически неустойчивые времена стоит отделить политику от экономики, максимально использовать потенциал приграничных территорий. Польский фермер не может продать в Россию даже одно яблоко, а польское правительство импортирует уголь из Донбасса. Приграничные повяты, такие как бартошицкий, кентшинский или браневский, являются одними из самых бедных мест во всей стране с самым высоким уровнем безработицы. Запуск МПП станет настоящим импульсом развития здесь.

Депутат считает, что малое приграничное передвижение должно охватить все воеводство, а не несколько повятов.

– Малым приграничным передвижением должно быть охвачено в будущем всё воеводство. Как в Польше, так и в России безвизовый режим будет касаться только постоянных жителей приграничных территорий, – резюмировала Урсула Паславская.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
143
Калининград
143

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
141
Калининград
141

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
144
Москва
144

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…