Жители Калининградской области ради быстрого трудоустройства готовы поступаться зарплатами

19/10/2021
295

Россия. Калининград. 19 октября 2021 года. Rainbow. В Калининградской области 62% опрошенных жителей находятся в срочном поиске работы и считают, что это критично для их семьи и бюджета.

imageПо сравнению с началом 2021 года критичность срочного трудоустройства на новое место работы стала в регионе чуть ниже с 77% до 62%, что говорит о том, что местным жителям стало чуть проще находить варианты трудоустройства и планировать свой бюджет.

В продолжение темы планирования бюджета недавний опрос показал, что 86% жителей СЗФО и в том числе жители Калининграда и области стараются планировать семейные расходы. Правда планирование получается не слишком долгосрочным – от одного месяца до полугода (46% калининградцев практикуют такой подход), прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей опрос. При этом 61% опрошенных в СЗФО и в том числе жители Калининградской области сетуют, что именно потеря работы может сильно ударить по накоплениям, тем более, чем в большинстве случаев (71%) люди откладывают средства именно из зарплаты, поэтому для местных соискателей так критично важно срочное трудоустройство, когда они выходят на рынок труда.

Между тем, каждый третий (32%) калининградец готов снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства в ближайшее время. Не пойдут на такие меры порядка 50% опрошенных. Наиболее гибкими оказались в вопросе уступки по теме зарплаты работники из сферы домашнего персонала (сиделки, уборщицы, няни), ИТ-специалисты, работники без опыта и студенты. Меньше других испытывают желанием урезать зарплатные ожидания ради новой работы работники сервисных служб, спортивные тренеры, работники салонов красоты, рекрутеры, производственники и специалисты по продажам.

Опрос также показал, что жители Калининградской области чаще других россиян идут на встречу потенциальному работодателю и снижают своим зарплатные ожидания. В среднем по России, этот показатель равен 0,10 пункта, в то время как в Калининградской области – 0,17.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
25
Балтия
25

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
23
Балтия
23

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…