ОЭЗ Калининградской области заняла восьмое место в мировом рейтинге лучших экономических зон

15/10/2021
439

Россия. Калининград. 15 октября 2021 года. RainbowВ Калининградской области ОЭЗ заняла восьмое место в мировом рейтинге лучших экономических зон.

Таковы данные ежегодного исследования Global Free Zones of the Year 14 октября представил журнал fDi magazine (подразделение деловой газеты Financial Times).

imageОЭЗ в Калининградской области заняла в этом рейтинге восьмое место, став первой российской площадкой, которая вошла в топ-10 мирового рейтинга экономических зон.

«В этом году Калининградская область заняла восьмое место среди лучших мировых ОЭЗ. Это случилось впервые в истории ОЭЗ в России. Мы создаём комфортную деловую среду и особые условия в нашей ОЭЗ, чтобы через экономический рост повысить уровень жизни людей», – прокомментировал новость губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Ближайшими соседями ОЭЗ в Калининградской области по рейтингу стали свободная зона в Аджмане, одном их эмиратов в составе Объединенных Арабских эмиратов и свободная зона Койол в Коста-Рики. Бессменным на протяжении семи лет лидером рейтинга остаётся ОЭЗ в Дубае, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 октября 2021 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе областного правительства.

«Рейтинг лучших экономических зон fDI составляет с 2015 года. ОЭЗ в Калининградской области впервые вошла в это исследование в прошлом году. Тогда регион стал победителем сразу в трёх номинациях: логистика, новые инвестиции и условия для переезда.

В едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области зарегистрировано 277 действующих инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года их реализации в размере 153 млрд рублей и количеством рабочих мест (при выходе на проектные мощности) 47 365 человек. В текущем году резидентами калининградской ОЭЗ стали 38 инвестпроектов с совокупным объемом инвестиций 24,7 млрд рублей и планами создать в ближайшее время семь тысяч рабочих мест.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
45
Калининград
45

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
39
Калининград
39

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
43
Москва
43

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…