В Калининграде перед судом предстанет убийца, промышлявший наркотиками

07/10/2021
447

Россия. Калининград. 7 октября 2021 года. Rainbow. В Калининграде 41-летний горожанин предстанет перед судом по обвинению в убийстве, незаконном обороте оружия и наркотических средств.

imageОн обвиняется в совершении преступлений предусмотренных:

– ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (в редакции ФЗ № 195 от 07.04.2020), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство);

– п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в крупном размере);

– в 2-х эпизодах покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ);

– в одном эпизоде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По версии следствия, 23 апреля 2020 года между обвиняемым и 30-летним жителем Калининграда в переписке, ведущейся посредством мобильной связи, возник конфликт по поводу того, что последний не смог найти в заранее оговоренном месте тайник (закладку) с наркотическим средством, оставленным обвиняемым.

В связи с возникшим конфликтом, как полагает следствие, у обвиняемого возник умысел, направленный на убийство оппонента, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области. Приводя свое преступное намерение в исполнение, обвиняемый назначил «заказчику» встречу в парковом массиве в районе улицы Нансена в Калининграде, где, действуя умышленно, из огнестрельного оружия произвел в него не менее четырех выстрелов. От полученных ранений мужчина умер на месте преступления.

Кроме этого, по версии следствия, обвиняемый создал в приложении для мгновенного обмена сообщениями интернет-магазин по продаже наркотического средства, так называемой «соли», или «альфы». Закладки с наркотиком, как полагает следствие, обвиняемый осуществлял в условленных с покупателями местах, соблюдая меры конспирации.

образом, по версии следствия, весной 2020 года обвиняемым совершен один сбыт и три покушения на сбыт наркотических средств. В ходе обыска у обвиняемого изъято более 7 килограммов запрещенных веществ, упаковочный материал, весы, иные орудия и предметы совершения преступлений, связанные со сбытом наркотиков, обнаружены уже оборудованные закладки.

На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенных преступлениях мужчина категорически отрицает. Вместе с тем следователям регионального управления СКР удалось собрать достаточный объем неопровержимых доказательств: допрошены свидетели, проведены обыски, ряд судебных экспертиз, проверки показаний на месте, опознания и следственные эксперименты.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
16
Балтия
16

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
19
Москва
19

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
24
Балтия
24

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…