Бизнес-омбудсмен через прокуратуру остановила правовой беспредел Калининградской областной таможни

06/10/2021
539

Россия. Калининград. 6 октября 2021 года. Rainbow. В Калининграде уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области (бизнес-омбудсмен) Светлане Нижегородовой ранее поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью на возможные противозаконные действия должностных лиц отдела дознания Калининградской областной таможни, выразившихся в изъятии рыболовецкого судна и судовой документации.

imageВ отношении предпринимателя сотрудниками отдела дознания Калининградской областной таможни устроили проверку по факту неуплаты таможенных платежей. В рамках осмотра изъяли рыболовецкое судно и судовую документацию.

По итогам проверки, предпринимателю в установленный законом срок не возвратили изъятое судно и документацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Не согласившийся с правомерностью действий должностных лиц органов дознания областной таможни, предприниматель обратился за защитой к бизнес-омбудсмену.

Уполномоченный в целях оказания содействия и помощи предпринимателю обратилась с запросом в адрес транспортного прокурора Калининградской области с просьбой проверки изложенных в жалобе фактов, и в случае их подтверждения, принятия мер прокурорского реагирования.

Исходя из полученного ответа, поступившего из транспортной прокуратуры, в ходе проверки подтвердились факты нарушения требования по признанию и распоряжению вещественными доказательствами, связанные с длительным непринятием решения по существу изъятого рыболовного судна, и непередачи его надлежащему собственнику, а также о необходимости его дальнейшего хранения.

Также, в отношении изъятых судовых документов органов дознания не соблюдены разумные сроки в части их осмотра и принятия решения о возвращении оригиналов документов, необходимых ООО для осуществления предпринимательской деятельности.

По данному факту, калининградским транспортным прокурором внесено представление в адрес начальника Калининградской областной таможни об устранении допущенных нарушений уголовно-процессуального закона.

Изъятое рыболовецкое судно и судовая документация возвращены собственнику. Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены в полном объеме.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…