В Калининграде под суд пойдет банда оборотней в погонах

13/09/2021
560

Россия. Калининград.13 сентября 2021 года. Rainbow. В Калининградской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывших полицейских в мошенничестве, взяточничестве, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу

В Калининграде облпрокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников полиции и двоих соучастников.

imageВ зависимости от степени и роли участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ч. 2, ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание; о тяжком преступлении), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично и через посредника за попустительство по службе, совершенное в значительном размере; в особо крупном размере) и четыре эпизода преступлений, предусмотренных различными частями ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в 2016 году начальник отдела по борьбе с преступлениями на объектах топливно-энергетического комплекса и потребительского рынка управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и двое его подчиненных, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, изъяли у юридического лица немаркированную табачную продукцию на общую сумму свыше 87,3 млн рублей. А именно: в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту производства и хранения в целях сбыта немаркированных табачных изделий. В дальнейшем они распорядились товаром по своему усмотрению, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области, не указав специальные звания обвиняемых.

В целях сокрытия совершенного ими преступления они подыскали человека, который под их давлением дал признательные показания о якобы совершенном им хищении табачной продукции. Также для придания законности своим действиям должностным лицом составлен протокол осмотра предметов и указано о передаче продукции на ответственное хранение.

Кроме того, бывший оперуполномоченный обвиняется в получении взяток в виде денег и иного имущества от руководителей организаций за беспрепятственное ведение коммерческой деятельности в общем размере, превышающем 7 миллионов рублей. При этом, денежные средства и иное имущество он получал лично либо через посредников, включая своего отца, которые также являются обвиняемыми по данному уголовному делу.

Следствием установлены факты получения взяток как лично, так и через посредников в период с 2013 в виде денег по 100 тысяч рублей от руководителя компании оптовой и розничной торговли алкогольной продукции на общую сумму 3,9 млн рублей. Как-то: в виде самой алкогольной, табачной и кондитерской продукции на сумму 1,7 млн рублей; в виде денег через посредников – своего отца и знакомого предпринимателя – по 15 тысяч рублей от владельца автозаправки на общую сумму 75 тысяч рублей, в виде денег в сумме 1,3 млн руб. от руководителя предприятия, осуществляющего продажу топлива.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…