В Калининградской области бизнес-омбудсмен защитила предпринимателя от произвола налоговиков

19/08/2021
429

Россия. Калининград. 19 августа 2021 года. Rainbow. В Калининграде к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлане Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой о нарушении прав его как индивидуального предпринимателя, и о наличии возможных фактах превышения должностных полномочий сотрудниками ИНФС России №10.

imageПо информации заявителя, в отношении него сотрудниками ИНФС №10 было организовано контрольно-аналитическое мероприятие в рамках контроля над предпринимателями, осуществляющими деятельность в отелях (гостиницах), размещенных в жилых помещениях. Предприниматель сдает в аренду жилые помещения на втором этаже в индивидуальном жилом доме, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 августа 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Со слов предпринимателя, к их дому пришли сотрудники ИНФС №10 и сообщили о необходимости проведения осмотра территории и проверки наличия кассовой техники. Когда предприниматель попросил предъявить основания для проведения проверки (предписание, уведомление) сотрудник инспекции, по словам заявителя, ответил, что у них есть документ для проверки, и этот документ только для внутреннего использования и предъявлять его предпринимателю не обязаны.

Полагая, что данными действиями работники налогового органа нарушили его права, он обратился с соответствующей жалобой в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На основании проведенного правового анализа, уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю проведены мероприятия, направленные на восстановление его прав и законных интересов.

Уполномоченным подготовлен запрос в адрес руководства УФНС по Калининградской области о наличии возможных фактах превышения должностных полномочий сотрудниками ИНФС России №10 в отношении субъекта предпринимательской деятельности.

По итогам запроса по обращению предпринимателя управлением федеральной налоговой службы по Калининградской области дана оценка действий сотрудников инспекции в ходе осмотра места осуществления предпринимательской деятельности.

По результатам проведенной оценки ИФНС №10 указано на недопустимость нарушения норм действующего законодательства и инициировано применение мер дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников, допустивших нарушения при проведении мероприятия налогового контроля.

Права и законные интересы предпринимателя полностью восстановлены.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
20
Россия
20

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…