Балтийский берег: что посмотреть в Калининградской области

06/08/2021
175

imageРоссия. Калининград. 6 августа 2021 года. Rainbow. Отвечаем на актуальный вопрос из читательской почты о том, куда отправиться в окрестности Калининграда, чтобы разнообразить отдых.

Балтийск (45 км к западу от Калининграда)

Балтийск – самый западный город России. Две части Балтийска, прорезанного Балтийским проливом, расположились одна на северной побережье Балтийской косы, другая – на южном побережье Пиллауского полуострова.

Здесь находится крупнейшая база ВМФ России на Балтийском море, музей ВМФ, а раз в год проводится парад кораблей Балтийского флота. Однако Балтийск интересен, конечно, не только военно-морской тематикой: Балтийская коса имеет огромный потенциал для экотуризма, побережье представляет массу возможностей для разнообразных форм водного туризма и рыбалки, также в городе есть крупнейший в области аквапарк.

В Балтийске сохранилась внушительная цитадель Пиллау 17 века – это напоминание о временах, когда город принадлежал шведам, а также фортификационные сооружения 17–19 веков. До 90-х город был закрытым, но сегодня попасть в Балтийск может любой россиянин.

Средняя цена аренды квартиры в Балтийске составляет 1800 рублей в сутки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2021 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Авито Недвижимость».

Светлогорск (30 км к северо-западу от Калининграда)

Светлогорск, некогда бывший Раушен, до сих пор сохранил аристократический флер модного приморского курорта. Когда-то – в 19 веке – здесь любил бывать король Пруссии Вильгельм-Фридрих IV, и придворные дамы и кавалеры из высших слоев общества.

Пусть Светлогорск и не может похвастаться шириной своих пляжей, но сам городок очень аккуратный, ухоженный и по-европейски очаровательный. Здесь приятно прогуляться, посмотреть на массивные солнечные часы и дойти до главного символа города – башни водолечебницы – основательной постройки в стиле немецкого национального романтизма с характерной красной черепичной крышей.

Светлогорск – член международного движения «Медленный город». Это значит, что в нем стремятся улучшить городскую среду, внедряют проекты по озеленению, используют экологически чистые технологии и стремятся к созданию атмосферы гостеприимства. И, кажется, это вполне удается!

По данным Авито Недвижимости, средняя цена аренды квартиры в Светлогорске составляет 3000 рублей.

Зеленоградск (40 км к северу от Калининграда)

Вот куда надо ехать за морскими закатами! Можно устроиться вечером на набережной и любоваться Балтикой. Зеленоградск – уютный, с потрясающе красивой природой, пропитанный настоящим калининградским настроением и гораздо менее туристический, чем другие города-курорты. Кроме того, Зеленоградск – бальнеологический курорт федерального значения. А это значит, что ванны с минеральными водами, душ, ингаляции и прочее всегда в вашем распоряжении.

Местные пляжи – светлые, песчаные и очень широкие. Пожалуй, одни из лучших в окрестностях. И самое главное: отсюда рукой подать до Куршской косы.

По данным Авито Недвижимости, средняя цена аренды квартиры в Зеленоградске составляет 3500 рублей.

Пионерский (45 км к северу от Калининграда, западнее Зеленоградска и восточнее Светлогорска)

В Пионерском расположена государственная резиденция президента России «Янтарь». Попасть на ее территорию не получится, зато можно прогуляться по красивому променаду вдоль моря, который появился здесь после ее постройки.

Пляж в Пионерском песчаный и относительно широкий, но море, как правило, не очень спокойное.

В самом городе сохранилось несколько колоритных фахверковых домов, а в историко-археологическом музее хранятся артефакты, обнаруженные в одном из крупнейших прусских курганов на Громовой горе, который датируется 3–9 веками.

Интересный объект недалеко от Пионерского – камень Лжи. Предание гласит, что этот расколотый под углом мегалит не пропустит через расщелину того, кто солгал.

Янтарный (50 км к северо-западу от Калининграда)

Где находится лучший пляж России? Первым в России, отмеченный голубым флагом, с тонким песком и насыщенно-синим морем? В Янтарном! Инфраструктура для отдыха на высшем уровне, и море, и пляж – чистейшие, и пока что Янтарный остается замечательно приятным и не чрезмерно затоптанным туристами местом. Время ехать!

Свое название поселок получил не просто так: именно здесь работает единственный янтарный комбинат и расположено крупнейшее месторождение янтаря. Можно попытать счастья и поискать солнечный камень на берегу, а можно отправиться на живописнейшее Янтарное озеро, которое образовано на месте старого карьера. Довольно предсказуемо янтарная тематика в городе повсюду: есть выставочный комплекс «Янтарный замок», здесь проходит известный «Янтарный путь», заплывы «Янтарная миля» и полуфинал чемпионата мира по ловле янтаря.

После открытия променада со смотровыми площадками, который постепенно расширяют и все больше облагораживают, прогулки в Янтарном стали еще привлекательнее.

Снять квартиру в Янтарном, по данным Авито Недвижимости, можно в среднем за 3000 рубле в сутки.

Спланировать поездку в эти города легко самостоятельно в любые солнечные выходные – добраться до них можно на авто или автобусе, жилье тоже найти несложно, используя специализированные сервисы для аренды. Чтобы забронировать квартиру воспользуйтесь фильтрами на сайте: с их помощью подходящий по цене и расположению вариант отыщется еще быстрее.

Если сравнивать начало июля 2020 с аналогичным периодом 2021 года, спрос на городскую недвижимость в Калининградской области вырос на 52,8%, а на загородную упал на 15,4%. При этом, за данный период в сегменте квартир особенно вырос спрос на студии и однокомнатные квартиры – на 90,8% и 56,7% соответственно, а в загородной недвижимости на таунхаусы – в 10,5 раза.

Если же сравнивать интерес пользователей к посуточной аренде жилья с началом 2021 года, можно отметить, что по сравнению с январем 2021 года показатели роста спроса поменялись и в сегменте городского, и в сегменте загородного жилья. Сейчас квартирами интересуются в 2 раза чаще, а спрос на частное загородное жилье увеличился на 61,5%. Стоит заметить, что спрос на студии с начала года вырос на 54,6%, в то время как востребованность четырехкомнатных квартир увеличилась в 4,1 раза. Интерес к коттеджам вырос в 3,7 раза.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
16
Калининград
16

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
11
Калининград
11

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
13
Москва
13

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…