В Калининграде осуждён оборотень в погонах

04/08/2021
407

Россия. Калининград. 4 августа 2021 года. Rainbow. В Калининграде прокуратурой Ленинградского района поддержано государственное обвинение в отношении оперуполномоченного межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

imageОн обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенные в особо крупном размере).

Судом установлено, что в подсудимый в декабре 2018 года передал лично должностному лицу УЭБиПК УМВД России по Калининградской области свои 25 тысяч рублей. А именно: в качестве взятки, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не проведение в отношении неустановленных лиц оперативно-разыскных и проверочных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконной разработки недр и хищения песка на территории Светловского городского округа Калининградской области.

Также судом установлено, что в 2018 году подсудимым инициировано проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении общества с ограниченной ответственностью по факту возможного уклонения от уплаты налогов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. В их ходе возник умысел на получение взятки в виде денег в размере не менее 50 тысяч евро за прекращение проводимых им в отношении руководителя ООО мероприятий. А также – за ненаправление результатов оперативно-разыскной деятельности в орган предварительного расследования для осуществления проверки и дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Далее через посредников, вступивших в предварительных сговор на совершение посредничества во взяточничестве, это предложение довели до директора ООО, который ответил согласием.

При передаче части денежных средств в размере 1,3 млн рублей посредника задержали сотрудники УФСБ России по Калининградской области в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Суд согласился с позицией государственного обвинения. Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 11 лишения свободы ИК строгого со штрафом в размере 8 млн рублей. А также – с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 10 лет.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
14
Калининград
14

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
17
Москва
17

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…