Калининградцы обсуждают судьбу необычной находки

19/07/2021
212

Кладка крепостной стены XIV века была обнаружена строителями в процессе забивки шпунтовых ограждений котлована для сооружения опоры моста, который соединит остров Канта с материковой частью города в районе улицы Гюго. Когда-то, в средние века эта стена защищала город Кнайпхоф, ставший впоследствии одним из трех центральных районов Кёнигсберга.

real_32a71948-58ad-4734-ae4c-3c47956d54e3

Мост длиной 59 и шириной 3 метра должен повысить пешеходную доступность острова Канта и обеспечить сквозной проход через остров, что положительно скажется на туристической привлекательности этого объекта. Разумеется, проект его строительства согласован с правительством города и области. Однако обнаружение на стройплощадке средневековых руин полностью меняет картину происходящего.

Принадлежность обнаруженной кладки к средневековой городской застройке подтвердили специалисты ООО «Балтспецархеология», расчистившие ее и обнаружившие обладающий потенциальной исторической ценностью участок длиной около 8-и и шириной 1,5 метра. Это одна из самых крупных археологических находок в Калининграде за последние несколько лет.

Место, ныне известное, как остров Канта в XIV веке представляло собой отдельный города с названием Кнайпхоф, который имел собственный герб и специализировался на торговле и судоходстве. Стены и башни Кнайпхофа прекратили существование в начале XVIII века и до последнего времени считались окончательно утраченными. Поэтому обнаружение чудом сохранившейся средневековой кладки на берегу острова Канта представляет собой особый интерес для тех, кто изучает историю города. Археологическая практика показывает, что подобные руины интересны как с точки зрения краеведческой, так и с чисто исторической, ибо вблизи них могут быть обнаружены значимые артефакты.

Обсуждая находку в социальных сетях, неравнодушные жители города, посетившие место будущих раскопок и сфотографировавшие древние камни для собственных блогов, говорят о том, что, скорее всего, единственный шанс сохранить историко-культурный памятник и не допустить его разрушение в ходе строительства связан с личным вмешательством губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова, несмотря на то, что проект сооружения нового моста был с ним согласован.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…