В Калининграде за гибель троих человек перед судом предстанет председатель центра соцпомощи

07/07/2021
253

Россия. Калининград. 7 июля 2021 года. Rainbow. В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя одного из региональных центров социальной помощи.

image50-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, центр социальной помощи, которым руководила обвиняемая, специализировался на помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также на реабилитации лиц от наркотической и алкогольной зависимостей.

Для реализации указанных целей обвиняемой использовалось помещение, расположенное по улице Гончарова в Калининграде, полученное ею по договору в безвозмездное пользование от администрации городского округа «Город Калининград» как нежилое здание.

С января по 27 октября 2020 года в указанном помещении с согласия обвиняемой проживали трое мужчин и две женщины, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июля 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в СУ СКР по Калининградской области. При этом, по версии следствия, обвиняемая, не обеспечила соблюдение в указанном помещении требований пожарной безопасности: не обеспечила очистку дымоходов и печей от сажи и допустила к эксплуатации неисправную систему печного отопления в здании.

По мнению следствия, именно допущенные обвиняемой нарушения привели к возникновению ночью, 27 октября 2020 года, пожара в чердачном помещении здания, в результате чего трое мужчин 38, 57- и 44 лет погибли. Женщинам удалось спастись.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемая признала частично. Следствием по уголовному делу проделан масштабный объем работы: допрошены свидетели, потерпевшие и специалисты, исследованы учредительные документы реабилитационного центра, получены заключения медицинских и пожарно-технических судебных экспертиз.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района города Калининграда направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…