В Калининграде открыт центр уличного баскетбола

22/06/2021
582

Россия. Калининград. 22 июня 2021 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 22 июня 2021 года, на стадионе «Калининград» открылся новый центр уличного баскетбола, площадь которого 4,3 тысячи квадратных метров: семь кортов для уличного баскетбола, телескопические трибуны, зону для воркаута.

В церемонии открытия арены приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

imageПочётные гости стали свидетелями финального этапа регионального кубка по уличному баскетболу, собравшему на новом объекте 68 детских, юниорских и взрослых команд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства Калининградской области.

«Территория стадиона «Калининград» динамично развивается и уже в этом году станет открытым спортивно-рекреационным парком для всех желающих. Баскетбол входит в число самых популярных игровых видов спорта нашего региона и, уверен, эта арена станет одной из наиболее востребованных площадок», – заявил в ходе церемонии губернатор Алиханов.

Первым турниром на арене стал Кубок Калининградской области по уличному баскетболу FIBA 3×3 в восьми возрастных категориях. Победители дивизиона «Мужчины 2002 года рождения и старше» выступят на финальном этапе Кубка России 2021 года.

Кроме того, для участников была организована киберзона для игры в виртуальный баскетбол. И автограф-сессия Андрея Кириленко – заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы и бронзового призёра Олимпийских игр, легендарного профессионального баскетболиста.

«Рад, что у всех жителей Калининграда появилась возможность тренироваться на одной из лучших уличных площадок мира. Мы ждём реализации и другого амбициозного проекта здесь – академии баскетбола, которая может открыть свои двери уже в 2024 году», – добавил Андрей Кириленко.

Центр уличного баскетбола полностью отвечает стандартам и требованиям международной и отечественной федераций баскетбола. Оборудован светодиодными прожекторами освещения и может принимать официальные национальные и мировые соревнования. Семь стоек для баскетбольных щитов и колец диаметром 180 миллиметров выполнены по уникальной технологии с использование высокопрочных материалов. Площадка длиной 80 и шириной 32 метра покрыта многослойным акриловым покрытием. Экологичное, износостойкое, с ярким рисунком финишного одиннадцатого слоя. При производстве этого материала не используются химически опасные вещества, а при эксплуатации не выделяются вредные пары.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…