Калининградская область – вторая в России по доле медицинских направлений в электронном виде

25/05/2021
393

Россия. Калининград. 24 мая 2021 года. Rainbow. Калининградская область занимает второе место в России по доле медицинских направлений в электронном виде.

imageВ рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе организовано 4917 автоматизированных рабочих мест, а до конца июня все врачи будут обеспечены электронной цифровой подписью.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, сообщил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко в ходе заседания облправительства.

По его словам, в Калининградской области реализуется семь федеральных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направленных на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи.

В этом году начали работу передвижные комплексы, в которых за первые пять месяцев осмотрены 4058 человек, проведено 246 флюорографий и 368 маммографий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Запланировано переоснащение регионального сосудистого центра на базе Областной клинической больницы. Уже заключено два государственных контракта для закупки десяти единиц медицинского оборудования. Среди них – навигационная стереотаксическая установка, совместимая с микроскопом; нейроэндоскопическая стойка с инструментом для аспирации внутримозговых гематом, подъемник для больных, оборудование для проведения реабилитационных мероприятий.

В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями установят новое аппараты и системы: аппарат близкофокусной рентгенотерапии, микроскоп и фотомикроскоп, роботизированную систему гистологической и иммуногистологической диагностики с архивированием, набор для срочной цитологической окраски, операционный микроскоп.

К концу года откроется третий в регионе центр амбулаторной онкологической помощи – на базе Советской центральной городской больницы.

Особое внимание – детскому здравоохранению. В течение года будет проведено дооснащение учреждений. Александр Кравченко напомнил, что активно продолжается реконструкция Детской областной больницы.

В рамках еще одного проекта по инициативе председателя Калининградской областной думы Марины Оргеевой правительством региона принято решение об увеличении в два раза территориального коэффициента при осуществлении выплат медработникам при первом трудоустройстве. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что в работу по поиску кадров должны быть вовлечены главные врачи всех медицинских учреждений.

Также губернатор Алиханов акцентировал внимание на строительстве трех поликлиник в Калининграде и Гурьевске. Уже подобраны участки. Строительство должно вестись по концессионным соглашениям.

Министр Кравченко призвал жителей региона вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Ныне иммунизацию прошли 110 тысяч человек.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…