Бизнесу Калининградской области предложили воспользоваться принудительным трудом

20/05/2021
556

Россия. Калининград. 20 мая 2021 года. Rainbow. В Калининграде в Калининградской торгово-промышленной палате (КТПП) состоялся круглый стол с участием начальника УФСИН России по Калининградской области Дмитрия Руппа и представителей бизнес-сообщества региона.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 мая 2021 года, сообщило УФСИН, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что модератор встречи, руководитель КТПП Феликс Лапин, предложил собравшимся оценить перспективу и возможности сотрудничества с открывшимся в этом году учреждением УИС – участком при ИК-8, функционирующим как исправительный центр.

Руководитель пенитенциарного ведомства пояснил функции подразделения, рассказал о смягченных условиях содержания, а также об осужденных, к которым возможно применение этой меры наказания. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы и назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет. Такая категория граждан будет привлекаться к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и будет обязана трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра. Из заработной платы будут производиться удержания в доход государства, на погашение исков и оплату коммунальных услуг учреждения.

Бизнесменам региона разъяснили порядок открытия участков исправительного центра при предприятиях, а также назвали перспективы взаимовыгодного сотрудничества с УФСИН в этом направлении. Подобное взаимодействие позволяет сохранять постоянную численность работников, мотивированных качественно выполнять свои задачи. Ведь хорошие показатели позволят им получить условно-досрочное освобождение, либо дадут возможность проживать за пределами исправительного центра с семьей, проводить с ними выходные дни и отпуск. А нарушение трудовой дисциплины приведет к замене наказания на лишение свободы, так как осужденные не вправе отказаться от предложенной работы.

Бизнесмены выказали заинтересованность в сотрудничестве. Представители строительной компании отметили, что на сегодняшний день в Калининградской области существует высокая потребность в специалистах в их сфере деятельности – не только с высшим образованием, но и средне-специальным, а также неквалифицированных рабочих.

– В учреждениях УФСИН России по Калининградской области – свыше 1000 осужденных могут подать ходатайства о замене неотбытой части наказания на принудительные работы. Это потенциальные работники в различных сферах, которые стремятся вернуться в общество, обладают положительными характеристиками и желают благополучно ресоциализироваться, – пояснил в ответ Дмитрий Рупп.

И добавил, что граждан, которые будут отбывать наказание в УФИЦ, определит суд. Это могут быть как заключенные, подозревающиеся в совершении преступлений легкой и средней тяжести, так и уже отбывающие наказание в колониях, но своим поведением и работоспособностью доказавшие стремление к исправлению.

Специалист по подбору персонала компании, занимающейся производством продуктов питания, задала вопросы руководителям УФСИН о наличии у осужденных медкнижек, необходимых в этой сфере деятельности, а также осуществлении надзора со стороны сотрудников пенитенциарного ведомства на закрытых предприятиях Калининградской области.

Представители УФСИНотметили, что осужденные УФИЦ будут наблюдаться в поликлиниках и больницах министерства здравоохранения Калининградской области, проходить необходимую санитарную обработку и следовать правилам предприятий, где будут отбывать принудительные работы. Сотрудники учреждения смогут осуществлять проверки на рабочих местах для поддержания дисциплины и добросовестного труда осужденных. Дмитрий Рупп добавил, что в учреждениях УФСИН сохраняется возможность получать среднеспециальное образование, в том числе при содействии самих бизнес-организаций по востребованным профессиям. К примеру, на базе ФКП образовательного учреждения №25 ФСИН России обучают минимум 15 рабочим специальностям, включая поваров, мастеров швейного производства, штукатуров, столяров, слесарей-сантехников, деревообработчиков и т.п.

В завершении круглого стола руководитель компании, многие годы сотрудничающий с учреждениями УФСИН в сфере обработки янтаря, отметил свой положительный опыт. Он выказал желание применить труд уже обученных осужденных на производственных участках колоний на собственных предприятиях в рамках отбывания наказания в исправительном центре.

Стороны условились обсудить юридические аспекты сотрудничества в индивидуальном порядке. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о первоначальной потребности в работниках на предприятии общественного питания. Обсуждается возможность трудоустройства 10 осужденных к принудительным работам с перспективой увеличения рабочих мест.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
20
Балтия
20

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
22
Балтия
22

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
30
Москва
30

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…