В Калининграде министр науки и высшего образования России обсудил перспективу развития БФУ

14/05/2021
498

Россия. Калининград. 14 мая 2021 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 14 мая 2021 года, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

imageМинистру и губернатору Калининградской области Антону Алиханову представили проект кампуса университета. Предполагается, что студенческий городок расположится на территории в 29 гектаров за главными корпусами на улице Александра Невского. Там располагаются учебные аудитории, спортивные объекты и общежития университета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Как заявлено, необходимо возвести дополнительные учебные и жилые корпуса, концертный зал на полторы тысячи мест. Около четырёх тысяч квадратных метров займут коммерческие площади. Новые образовательные пространства будут рассчитаны на медицинский, управленческий и химико-биологический институты. Концепция уже проработана. По предварительной оценке, бюджет проекта составляет 5 миллиардов рублей, а его реализация при условии обеспечения необходимого финансирования рассчитана на период до 2025 года.

Если проект будет реализован, то вузу удастся избежать дефицита учебных и жилых площадей, который уже составляет около 18 тысяч кв. м, а с постоянным увеличением студентов это число будет только увеличиваться. В перспективе появится возможность обеспечить современные условия для обучения и привлечь новые кадры в регион.

«Мы заинтересованы в развитии университета в Калининграде. Проект проработанный, представляет настоящий «город в городе». Мы заложили двести миллионов рублей на поддержку университета. В этом году средства пойдут на разработку проектно-сметной документации для последующего участия в конкурсном отборе. Если удастся получить финансирование и реализовать строительство, то, несомненно, этот кампус станет точкой притяжения молодежи. С нашей стороны мы поддержим проект всеми силами», – отметил губернатор Алиханов.

Также в рамках встреч обсуждались вопросы создания военно-учебного центра на базе БФУ, празднования 300-летия со дня рождения И. Канта.

Особое внимание – поручению президента РФ Владимира Путина по созданию карбоновых полигонов. Новая площадка потребует серьезных кадровых ресурсов. Для этого в рамках морского консорциума для изучения Мирового океана (БФУ, ДВФУ и СевГУ) разработана уникальная для России магистерская сетевая программа «Геоэкология океана и приморских территорий», которая стартует в сентябре 2021 года. Она включает дисциплины, связанные климатологией, экологией, биотехнологиями, использованием методов дистанционного зондирования и ГИС-технологий, а также регулированием эколого-правовых отношений. Основной упор программы сделан на практику и освоение современного оборудования. Заняться научными исследованиями магистранты смогут на базе перечисленных образовательных и научных организаций.

Также Валерий Фальков обсудил реализацию нацпроекта «Демография» в части реализации содействия занятости. БФУ является одной из площадок по переобучению граждан, предоставляя возможность получить знания по 106 программам.

По заявлению министра, ведется активная работа с центрами карьеры и трудоустройства российских вузов.

«Наша общая задача – создать условия для формирования карьерных траекторий студентов непосредственно в период их обучения. У молодого специалиста к моменту получения диплома должна быть объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий. Центры карьеры обязаны готовить к этому как с профессиональной точки зрения, так и с личностной», – заявил министр Фальков.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…