Калининградская область – в лидерах рейтинга вовлеченности населения в малый и средний бизнес

12/04/2021
504

Россия. Калининград. 12 апреля 2021 года. Rainbow. Калининградская область вошла в топ-тройку субъектов РФ, в которых на долю сотрудников малых и средних предприятий приходится более 23% от общего числа работающих.

imageТаковы данные рейтинга «РИА Новости» за январь-сентябрь 2020 года, опубликованные сегодня, 12 апреля 2021 года.

В этот период, как заявлено, в Калининградской области доля работников, вовлеченных в МСП, составляла 23,5% или 123,5 тысячи человек. По этому показателю Калининградская область уступает только Новосибирской области (23,9%) и Санкт-Петербургу (24%).

Лидерами рейтинга вовлеченности населения России в малый бизнес являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская и Нижегородская области, а также Москва. В каждом из этих регионов на предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся более 20% общей численности рабочей силы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства.

Комментируя результаты рейтинга, в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области особо отметили рост количества рабочих мест в малом и среднем бизнесе региона. За весь прошлый год численность работающих в этом секторе экономики увеличилась более чем на четыре тысячи человек.

«Исследование приводит данные за 9 месяцев, и, полагаю, указанный минус 4,7% численности предпринимателей – это показатель промежуточный, а кроме того, не учитывает ИП, – пояснил в Калининграде министр Дмитрий Кусков. – За год у нас в юрлицах количество занятых выросло со 119,2 тысячи до 121,3 тысячи человек. Стало больше работников, которые устроены у индивидуальных предпринимателей: с 24 тысяч до 26,2 тысячи человек. Итого 4,3 тысячи рабочих мест создано субъектами МСП в 2020 год в непростых условиях пандемии».

Министр напомнил, что Калининградская область не первый год входит в число лидеров указанного рейтинга:

– В силу приграничного положения, развитой транспортной инфраструктуры, отсутствия больших запасов природных ресурсов малый и средний бизнес традиционно занимает весомую часть в местной экономике. Представители МСП широко представлены в торговле, переработке, транспорте, сфере услуг.

По словам Кускова, существенным стимулом для укрепления сектора МСП в регионе стали государственные меры поддержки в рамках нацпроектов.

«Эти инструменты поддержки прошли хорошую проверку на устойчивость в период эпидемических ограничений, были востребованы у предпринимателей, стимулировали обеление «серого» сектора», – заявил министр.

Одним из перспективных ресурсов для дальнейшего роста предпринимательской активности в регионе являются самозанятые.

«Налог на профессиональный доход заработал в Калининградской области в июле прошлого года, и динамика роста самозанятых (порядка десяти тысяч за полгода) опередила самые смелые наши прогнозы. Мы распространили на них все меры поддержки для МСП и отдельные специальные программы центра «Мой бизнес», – сообщил министр Кусков.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…