«Ростех» инвестирует наращивание ювелирного производства на Калининградском янтарном комбинате

26/03/2021
743

Россия. Калининград. 26 марта 2021 года. Rainbow. В Калининградской области в 2021 году госкорпорация «Ростех» расширит ювелирное производство на янтарном комбинате в два с половиной раза.

imageВ проект инвестируют 250 миллионов рублей. Новое перерабатывающее производство мощностью в 50 тонн янтаря ежегодно будет запущено в ближайшие месяцы и позволит создать 150 дополнительных рабочих мест.

Ныне комбинат перерабатывает 20 тонн янтаря в год. Чтобы увеличить объем в 2,5 раза и обеспечить новое производство кадрами, предприятие приглашает профессионалов-ремесленников со всей страны, а также готово набирать и обучать новичков. Эта тема стала центральной для обсуждения в ходе визита на комбинат сегодня, 26 марта 2021 года, губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

«По поручению президента мы реализуем стратегию развития янтарной отрасли. Наша цель – существенно повысить долю глубокой переработки в Калининграде, расширить объемы поставок традиционных калининградских украшений и ювелирных изделий из янтаря, которые известны во всем мире. Для этого на комбинате создается современный цех глубокой переработки площадью 5 тысяч квадратных метров и мощностью 50 тонн янтаря в год. Его запуск планируется в ближайшие 3-4 месяца. Инвестиции в проект составляют более 250 миллионов рублей, будет создано не менее 150 новых рабочих мест», – прокомментировал в Калининграде Чемезов.

В прошлом году комбинат добыл рекордные 525 тонн янтаря, выручка предприятия составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль – 620 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области. Согласно планам предприятия, в 2021 году добыча останется на таком же высоком уровне – 525-550 тонн. Оптимистичные прогнозы связаны с повышенным спросом на янтарь на мировом рынке, что открывает предприятию новые возможности для развития.

«Янтарь – визитная карточка Калининградской области, благодаря которому наш край известен во всем мире. Именно поэтому Янтарный комбинат всегда занимал для нас отдельное место в промышленности региона. Расширение производства благоприятно скажется на развитии области и создаст новые рабочие места», – подчеркнул губернатор Калининградской области  Антон Алиханов.

По его словам, для расширения производства комбинату требуются, дизайнеры-модельеры, художники, резчики по камню, шлифовальщики янтаря, огранщики, полировщики и представители многих других профессий. Профессионалов-ремесленников предприятие готово нанимать как в своем регионе, так и из других регионов страны, в том числе из Костромы, Екатеринбурга, Якутии, где есть традиции обработки камня и кости. Также комбинат готов набирать и обучать новичков.

На янтарном комбинате в посёлке Янтарный, что под Калининградом, выпускают украшения и ювелирные изделия из янтаря, сувениры, а также заготовки для других ювелирных производств. Продукция предприятия реализуется в фирменных магазинах, расположенных в Калининградской области и в Москве. В ближайших планах предприятия – открытие торговых точек в других регионах России.

Остаётся добавить, что губернатор Алиханов рядом СМИ считается креатурой «Ростеха».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
17
Балтия
17

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
20
Балтия
20

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
25
Балтия
25

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…