Ростех всё глубже оседает в Калининградской области

26/03/2021
539

Россия. Калининград. 26 марта 2021 года. Rainbow. Калининградская область и Ростех договорились о совместных проектах в сфере углеродных материалов и переработки янтаря, подписав соглашение о сотрудничестве.

imageДокумент предусматривает совместные проекты в области здравоохранения, туризма, науки и образования, медицинского туризма, повышения научно-образовательного потенциала региона, развитие углубленной переработки янтаря, а также развитие технологий производства углеродных материалов.

Сегодня, 26 марта 2021 года, в ходе встреч в посёлке Янтарном, что под Калининградом, подписи под документов поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Сотрудничество будет направлено на развитие экономики и социальной сферы региона, создание условий для функционирования промышленных и рекреационных зон, увеличение числа новых рабочих мест, строительство новых производственных, медицинских и реабилитационных учреждений, а также реализацию проектов в сфере экологии и защиты окружающей среды.

В рамках совместной работы особое внимание будет уделено исследованию новых углеродных технологий в интересах здравоохранения, автомобилестроения и других отраслей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 марта 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Ростех окажет Калининградской области всестороннюю поддержку в развитии современных производств, медицинской и туристической инфраструктуры. Особое внимание будут уделено совместных проектам в области новых углеродных материалов и переработки янтаря», – заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Также стороны планируют развивать сотрудничество в сфере инновационной и реабилитационной медицины, эстетической косметологии.

«Реализация совместных проектов по предварительным расчетам может создать полторы тысячи новых рабочих мест, повысит туристическую привлекательность городского округа, привлечет в регион дополнительные инвестиции, увеличит поступления налогов в бюджет, а также поспособствует развитию городской инфраструктуры и повышению качества жизни населения», – отметил губернатор Алиханов.

Среди направлений сотрудничества – развитие медицинского туризма в Калининградской области, совместное участие в реализации образовательных программ по повышению квалификации и подготовке кадров по профессиям в сфере медицины, материаловедения, технологии композитных материалов, добычи полезных ископаемых, а также развитие углубленной переработки янтаря.

В регионе сосредоточено 90% мировых запасов янтаря, здесь же расположен входящий в структуру Ростеха Калининградский янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие, добывающее янтарь. В рамках реализации Стратегии развития янтарной отрасли России до 2025 года комбинат введет в строй 5 тысяч квадратных метров новых производственных площадей.

Осталось добавить, что в СМИ фигурирует информация о том, что Алиханов» является «ставленником» Ростеха.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
52
Калининград
52

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
48
Калининград
48

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
52
Москва
52

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…