Полпред президента в СЗФО – Алиханову: «Люди хотят видеть и чувствовать положительные перемены»

25/03/2021
426

Россия. Калининград. 25 марта 2021 года. Rainbow. В Калининграде в ходе совещания в правительстве Калининградской области сегодня, 25 марта 2021 года, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан заявил, что губернатору Алиханову необходимо нарастить темпы по реализации национальных проектов.

imageВ совещании по реализации национальных проектов на территории Калининградской области приняли участие губернатор Алиханов, его заместители, руководители региональных министерств и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных ведомств.

Как сообщил губернатор, в системную работу по реализации национальных проектов активнее вступают муниципальные образования. Им предоставлены полномочия по работе в системе «Электронный бюджет», которые позволят участвовать в формировании соглашений о реализации региональных проектов и отчетности по ним.

Это закономерно, так как более трети предусмотренного финансирования на национальные проекты направляются в муниципальные образования. В прошлом году на эти цели в районы было адресовано 4,2 млрд рублей (36%), в этом запланированы 4,8 млрд рублей (37,5%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

За два года реализации нацпроектов построены и введены в эксплуатацию две школы на 2 800 мест, восемь новых объектов дошкольного образования на 1482 места, четыре спортивных объекта, шесть ФАПов, отремонтированы 37 дорог, благоустроены 130 дворовых и 35 общественных территорий, расселены 964 жителя из аварийного жилищного фонда, открыта первая в стране курортная модельная библиотека в Пионерском.

«Наша задача – в условиях стабилизации экономической ситуации не сбавлять темпы строительства социальных объектов, ремонта автомобильных дорог, создания инфраструктурных объектов, приобретения и введения в эксплуатацию медицинского, спортивного и иного оборудования, предоставления поддержки субъектам МСП», ­– подчеркнул губернатор.

Как сообщил заместитель председателя облправительства Александр Рольбинов, треть объема финансирования нацпроектов (4,3 млрд рублей) в этом году направят на строительство 21 объекта. Так, например, в рамках нацпроекта «Демография» запланирован ввод в эксплуатацию девять детских садов всего на 1 685 мест, двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Гвардейском и Светловском городских округах, спортивного комплекса с бассейном в Калининграде.

По его словам, 1180 лиц старше 60 лет получат медицинскую помощь в региональном гериатрическом центре.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году создадут региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также еще один «IT- куб» в Балтийске, четыре мастерские, оснащенные современным оборудованием, соответствующим стандартам Ворлдскиллс. Кроме того, ещё 72 школы подключат к цифровой образовательной среде, в сельской местности дополнительно откроют 20 центров «Точка роста». Капитально отремонтируют шесть школьных спортзалов.

По нацпроекту «Культура» в 2021 году оборудуют три модельные библиотеки в Зеленоградском, Черняховском и Светлогорском городских округах.

Продолжится реализация и других национальных проектов.

«Калининградская область постоянно преображается. В течение нескольких лет решены достаточно острые вопросы, в том числе со строительством социальной инфраструктуры. Однако сейчас необходимо нарастить темпы по реализации национальных проектов, постараться не затягивать со сдачей объектов. Люди хотят видеть и чувствовать положительные перемены», – подчеркнул Александр Гуцан.

Также у полномочного представителя Президента РФ в СЗФО состоялась двусторонняя встреча с Антоном Алихановым. Основным вопросом обсуждения стало социально-экономическое развитие региона.

Сегодня полномочный представитель президента в Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан прибыл с рабочей поездкой в Калининградскую область.

В целях мониторинга реализации национальных проектов на территории региона и выполнения поручений президента РФ, Александр Гуцан ознакомился с ходом строительства культурно-образовательного центра, который возводится по поручению Путина на Октябрьском острове.

В Калининграде полномочный представитель провёл совещание по вопросам социально-экономического развития и реализации национальных проектов в регионе и рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…