Власти Калининградской области пытаются объяснить автозаторы на границе с Литвой

03/03/2021
336

Россия. Калининград. 3 марта 2021 года. Rainbow. В Калининградской области «за последнюю неделю» через пункт пропуска в Чернышевском проследовало две с половиной тысячи грузовиков

imageС пятницы, 26 февраля, поступают сообщения о больших очередях из грузовиков, скопившихся на въезд в Калининградскую область на МАПП Чернышевское со стороны Литвы.

Наблюдается волнообразный характер загруженности пункта пропуска. Во многом это зависит от ситуации на белорусско-литовской границе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

По информации Калининградской областной таможни, с 25 февраля по 3 марта через таможенные посты региона, расположенные на российско-литовском и российско-польском участках границы, на въезд в Калининградскую область проследовали 2400 грузовых транспортных средств, на выезд из Калининграда и области – 2585. Основная нагрузка по пропуску грузовиков традиционно приходится на таможенный пост МАПП «Чернышевское» (российско-литовский участок границы). Через него за указанный период проследовали на въезд в Калининградскую область 1135 транспортных средств, на выезд – 1309. При расчетной пропускной способности поста (150 грузовиков в сутки в одну сторону) должностные лица оформляют грузовые автомобили с превышением нормы.

«Так, на 9 часов сегодня, 3 марта 2021 года, за сутки через указанный таможенный пост на въезд в область проследовал 181 грузовик, на выезд – 202», – сообщили в управлении таможни Калининградской области.

Министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова подчеркнула, что с учётом обстановки на пункте пропуска в Чернышевском организовано оперативное взаимодействие с таможней и погрануправлением ФСБ на российской стороне.

«Правительство Калининградской области также обратилось в посольство Российской Федерации в Вильнюсе для того, чтобы наши коллеги при возникновении внештатных ситуаций подключились к их решению, – сказала руководитель агентства. – Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что до сих пор литовской стороной откладывается открытие движения на новом пункте пропуска «Дубки-Рамбинас». При работе этого пункта транспортные потоки могли быть переориентированы и очереди существенно сократились бы, ускорилась бы и доставка грузов, снизилась нагрузка на водителей большегрузов. Отмечу, что с нашей стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, мы ждем только коллег в Литве».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…