В Калининградской области растет число самозанятых

03/03/2021
336

Россия. Калининград. 3 марта 2021 года. Rainbow. В Калининградской области самозанятые с начала 2021 года опубликовали на одном из сервисов по поиску работы несколько сотен резюме, что в 5 раз больше, чем в начале прошлого года.

imageЧаще всего соискатели, которые указывают в своих резюме, что являются самозанятыми, имеют рабочий опыт более 6 лет. Обычно такими соискателями являются мужчины от 30 до 40 лет. Больше всего для будущего трудоустройства им интересны сферы «Искусство, масс-медиа», «ИТ, телеком», «Продажи», «Рабочий персонал», «Административный персонал», «Строительство».

В среднем, самозанятые соискатели в Калининградской области рассчитывают на диапазон вознаграждений от 25 000 до 55 000 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование. 88% самозанятых, обновивших резюме с начала года городе, готовы в рамках временной занятости, оказывать услуги наравне с постоянными работниками, то есть полный рабочий день.

В свою очередь, активность работодателей с начала года в сфере найма самозанятых также активно растет. Так за январь-февраль в Калининграде работодатели успели опубликовать несколько десятков вакансий для самозанятых жителей, что в 4 раза больше, чем в начале 2020 года. Также периодически работодатели в вакансиях для самозанятых предлагают комбинированный «график работы»: 3 раза в неделю в офисе, например, для проведения рабочих встреч по проектам; 2 раза в неделю удаленно.

Самыми популярными сферами, куда привлекают самозанятых в городе, в январе-феврале стали «Административный персонал», «Бухгалтерия», «Продажи», «ИТ, телеком», «Строительство, недвижимость», «Банки», а также «Искусство и масс-медиа».

Средний доход для самозанятых в Калининградской области находится на уровне 45 000 рублей. В большинстве вакансий требуются специалисты с опытом от одного года до трех лет. В рамках проектной деятельности самозанятым предлагается загруженность на полный день. Часть работодателей готовы рассмотреть удаленный вариант занятости, сменный или гибкий графики.

«Опросы последних лет показали, что более половины опрошенных фрилансеров обычно работают без официального оформления. В регионах же, где закон о самозанятых (специальный налоговый режим “налог на профессиональный доход”) действует с 2019 года, почти половина респондентов-фрилансеров указывали, что они оформились как самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход).

Кроме того, требование законодательства о том, что человек должен иметь перерыв длиною в 2 года между работой по трудовому договору и возможностью трудоустройства как самозанятого, является своеобразной гарантией того, что недобросовестные работодатели не смогут за счет соискателей или работников уходить от выплаты налогов. В то же время, конечно же, часть сфер, например, сфера гостично-ресторанного бизнеса, которые в данном случае испытывают некоторые неудобства при работе со своими бывшими работникам. Например, теперь они не могут сотрудничать с ними как с самозанятыми в рамках каких-либо проектов, пока не пройдут эти 2 года», – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Плюсом закона о самозанятых опрошенные соискатели называли отсутствие необходимости сдавать отчётность. Для части опрошенных плюсом было отсутствие необходимости заводить кассовый аппарат. Также отмечали в качестве позитива лёгкость регистрации.

Что касается недостатков закона о самозанятости, то почти половина соискателей посчитала минусом то, что за работу не начисляется рабочий стаж и пенсия, а также то, что у самозанятых нет пособий на случай болезни или ухода в декрет. Кроме того, минусом назвали необходимость платить налог ежемесячно.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
14
Балтия
14

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
17
Москва
17

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
22
Балтия
22

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…