В Калининградской области открылся Балтийский культурный форум

25/02/2021
235

Россия. Калининград. 25 февраля 2021 года. Rainbow. В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 25 февраля 2021 года, открылся третий Балтийский культурный форум.

imageВ течение трех дней на форуме выступят порядка 70 ведущих специалистов в областисфере культуры и искусства, музейного дела, киноиндустрии и библиотечного дела. В программе – 50 дискуссий.

С учетом ограничений, связанных с коронавирусом, очно в пленарном заседании приняли участие 400 человек – сотрудники сферы культуры, искусства и образования. Участников в формате видеообращения приветствовала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 февраля 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Площадкой форума выступает Калининград, где по поручению президента создается один из культурно-образовательных и музейных комплексов. К концу 2023 года планируется завершить все работы по проекту. Комплекс заработает в полном объеме, предоставив богатейшие возможности для творческой реализации, – заявила министр. – Пандемия сильно изменила образ жизни и деловой ритм. Есть понимание, что нужны не разовые решения, а стратегический подход к созданию новых форматов взаимодействия культурных институций и любителей искусства. Поэтому на повестку форума включены темы цифровизации культуры, создания условий для развития творческого потенциала населения, музейной безопасности, творческого образования и развития библиотечной отрасли».

Президент Фонда проектов социального и культурного наследия «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская рассказала о ходе строительства культурно-образовательных и музейных комплексов по поручению президента РФ: «Проект реализуется в четырех регионах России, в том числе в Калининграде. Каждый состоит из образовательного блока, который будет открыт в этом году. Это филиал Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского и Московской государственной академии хореографии. Открытие школ планируется 1 сентября. В конце 2023 года откроется филиал Большого театра, Третьяковской галереи и филиал РГСИ «Школа креативных индустрий».

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова через видеообращение рассказала о планах открыть в этом году в Калининграде выставку графики «Сцены частной жизни. Интерьеры в искусстве ХХ века».

– Мы продолжим сотрудничество с музеем Канта и в этом году представим в Кафедральном соборе один из главных шедевров 20 века, одну из самых ярких и известных импровизаций Василия Кондинского. Также планируем организовать выставку выдающегося скульптора Сарры Лебедевой в музее Брахерта, – поделилась планами руководитель музея.

Генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин сообщил, что за время пандемии только за два с половиной месяца трансляции спектаклей театра посмотрели 9,5 миллиона человек.

– Большой театр очень рад, что участвует в проекте создания своего филиала в Калининграде, – сказал руководитель учреждения. – Кроме строительства здания, необходимо создать театральный коллектив вместе с калининградцами. Это серьезная и большая работа.

Завершилось пленарное заседание выступлением министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

Он сообщил, что в этом году вводятся рибейты на музыкальные клипы и рекламные ролики: «Мы собираемся в этом году компенсировать затраты на производство продукции, которая будет сниматься на территории Калининградской области.

Участники форума в секциях обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура», поделились опытом в развитии музеев, в том числе с применением цифровых технологий. Будут рассмотрены вопросы литературы и чтения в цифровую эпоху, места современных гаджетов в образовательной среде, значения и перспектив развития художественного образования и науки в культуре и искусстве, работы концертных и музейных площадок в период пандемии.

Завершится форум 27 февраля гала-концертом солистов балета и оркестра Большого театра России.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
23
Калининград
23

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
17
Калининград
17

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
22
Москва
22

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…