В Калининграде к сентябрю откроют часть культурно-образовательного центра

25/02/2021
299

Россия. Калининград. 25 февраля 2021 года. Rainbow. В Калининграде к 1 сентября откроют восточную площадку культурно-образовательного центра.

imageОб этом в Калининграде в ходе выезда на строящийся объект сегодня, 25 февраля 2021 года, заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

На Восточной площадке завершено возведение школы с бассейном на 550 учащихся, учебных корпусов музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся, общежитие для студентов высшей школы музыкального и театрального искусств. Здесь продолжаются работы по внутренней отделке объектов образовательного комплекса, процент их выполнения колеблется от 7 до 75. При этом, как сообщили представители подрядчика, с марта начнется монтаж оборудования.

Ведётся активное строительство пяти многоквартирных жилых домов для сотрудников культурно-образовательного комплекса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 февраля 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области. Завершено устройство монолитного каркаса в двух домах, в них уже осуществляется внутренняя отделка и прокладка внутренних инженерных сетей.

imageС середины декабря 2020 года объекты образовательного комплекса подключены по постоянной схеме к центральной городской сети отопления. Мониторинг и управление инженерными и технологическими системами зданий, включая водоснабжение, общеобменную вентиляцию, учёт энергоресурсов, осуществляется автоматизированной системой управления и диспетчеризации.

C 1 февраля началось устройство кабельных линий в концертных залах под устройство звукового и светового оборудования, при поступлении оборудования сразу начнется его монтаж.

– Подрядчиком выполняются все работы вовремя. На объекте ежедневно трудятся полтора тысячи человек, этого вполне достаточно на данный момент, – прокомментировал Баринов.

На Западной площадке расположатся театр оперы и балета на 950 мест (филиал Большого театра), Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ), а также музейный комплекс – филиал Государственной Третьяковской галереи. На последнем на 52% готовы железобетонные конструкции филиала Третьяковской галереи.

Задача формирования нового культурного центра поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в национальном проекте «Культура». Заказчиком является Фонд «Национальное культурное наследие».

Проект позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал региона и организовать современное культурное пространство, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей региона и одновременно придать городу особую привлекательность для приезжих и туристов. Строительство комплексов – один из самых масштабных культурных проектов последних лет.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
14
Балтия
14

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
17
Москва
17

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
22
Балтия
22

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…