Алиханов, лоббируя интересы датских инвесторов, попросил у Москвы санкцию на истребление кабанов в Калининградской области

25/02/2021
536

«В Калининграде желание губернатора Калининградской области Антона Алиханова поквитаться с несчастными кабанами настолько сильно, что 8 февраля он направил письмо заместителю председателя правительства Виктории Абрамченко, в котором, по сути, попросил санкцию на истребление популяции дикого кабана.

imageМы обнаружили в этом письме ряд нестыковок и определили, в чьих интересах направлено обращение губернатора.

Первое расхождение с логикой и здравым смыслом в том, что губернатор Алиханов сообщает Абрамченко об «относительно спокойной ситуации» в регионе с африканской чумой свиней (АЧС). При этом, губернатор из Калининграда указывает на угрозу, исходящую от соседей – Литвы и Польши. О том, что местные специалисты и экологии указывали лично Алиханову на необходимость предотвратить проникновение АЧС со стороны Литвы и Польши еще в 2017 году – молчок.

Вторая нелепица в письме – указание на особую опасность, исходящую от подсобных хозяйств, где содержатся домашние свиньи и свиноводческих ферм с низкими уровнями биологической защиты (1 и 2 компартмента). Несуразность описанного в том, что еще в 2018 году было уничтожено почти все поголовье свиней, содержащееся в домохозяйствах Калининградской области, а крупные вспышки АЧС зафиксированы в том же 2018 и в 2019 годах на крупнейших свиноводческих предприятиях с самой высокой четвертой степенью биологической защиты.

Ну и важно третье, о чем не пишет в своем письме Антон Алиханов. В неблагополучных 2018 и 2019 годах, когда АЧС накрыло крупнейших производителей свинины в регионе – «Правдинское свино производство», «Балтзангас Нефтеоргсинтез» и «Прибалтийскую мясную компанию 3» – установлено, что во всех случаях заражения АЧС виноваты сами свиноводы, которые не выполняли требования компартментализации. Вирус проник на свинофермы через пресловутый «человеческий фактор».

В одном из случаев (речь идет об иностранном инвестиционном проекте с датскими корнями «ПСП») сотрудники предприятия тщательно пытались скрыть факт заражения от госорганов и закопали павших от АЧС свиней прямо на территории фермы. Возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого в суде вина должностного лица предприятия в сокрытии вспышки АЧС доказана.

Еще один факт, о котором умалчивает Алиханов – даже после вспышек АЧС на крупнейших предприятиях эти самые предприятия продолжили игнорировать требования компартментализации. В конце 2019 года «Зелёный Фонд» подготовил видео о том, как с бойни «Балтзангас Нефтеоргсинтез» отгрузка свинины происходит с грубейшими нарушениями санитарных и ветеринарных правил.

Но виноваты во всем кабаны и домашние свиньи частных фермеров. Это позиция крупных производителей свинины, которую и транслирует вице-премьеру Антон Алиханов  Если и есть некая «угроза с Запада», то она именно в том, что российский губернатор ориентируется исключительно на интересы датских инвесторов, пренебрегая интересами жителей региона и бережным отношением к природе.

Олег ИВАНОВ, председатель общественной организации «Зелёный фонд».

Заголовок – Прокремлёвское СМИ.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…