В Калининграде к уголовной ответственности привлечены три офицера БФ

20/02/2021
414

Россия. Калининград. 20 февраля 2021 года. Rainbow. В Калининградской области к уголовной ответственности привлечены три офицера, незаконно получивших денежную надбавку за выполнение нормативов по физической подготовке.

imageДоказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону, оказались достаточными для привлечения к уголовной ответственности трех офицеров войсковой части 45752: майора Николая Храмова, капитан-лейтенанта Евгения Яковенко и капитана Юрия Котикова.

Каждый из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки), прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2021 года, собкору Мой Калининград в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в конце 2019 г. у вышеуказанных офицеров возник преступный умысел на незаконное получение ежемесячной денежной надбавки, которая полагается к выплате военнослужащим выполнившим высший уровень физической подготовки.

Реализуя задуманное, в период с октября по декабрь 2019 года, указанные офицеры, передали должностному лицу, ответственному за проверку физической подготовки в их воинской части, взятку в виде денег в размере до 10 тысяч рублей (уголовное дело в отношении взяткополучателя выделено в отдельное производство), за внесение им ложных сведений о высшем уровне физической подготовки военнослужащих.

На основании этих сведений, в течение 2020 года указанным офицерам незаконно выплачена соответствующая денежная надбавка в общем размере свыше 93 тысяч рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учёл, что военнослужащие раскаялись в содеянном, в полном объеме возместили ущерб государству, некоторые из них имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Постановлением гарнизонного военного суда в Калининграде Николаю Храмову назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тысяч руб., Евгению Яковенко – 25 тысяч рублей, Юрию Котикову – 20 тысяч рублей.

Не пропустите

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
Калининград

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…

В Ленобласти нефтепроводчики соблюдают жесткие требования экологической безопасности
Санкт-Петербург
35
Санкт-Петербург
35

В Ленобласти нефтепроводчики соблюдают жесткие требования экологической безопасности

Rainbow - 27/03/2024

Приемо-сдаточный пункт линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Невская» — один из нескольких объектов, снабжающих жителей Ленинградской области и Северной столицы дизельным…

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше
Балтия
52
Балтия
52

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

Rainbow - 27/03/2024

Польша. Варшава. 27 марта 2024 года. Rainbow. В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего…