В Калининграде при ИК-8 открыт исправительный центр

19/02/2021
1919

Россия. Калининград. 19 февраля 2021 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 19 февраля 2021 года, состоялась церемония открытие участка, функционирующего в режиме исправительного центра при ИК-8 УФСИН России по Калининградской области.

imageНа территории самой западной точки страны созданы необходимые условия для применения нового вида уголовного наказания – принудительные работы.

На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, главный федеральный инспектор региона Сергей Елисеев, первый заместитель облпрокурора Максим Жук и другие представители городских и региональных структур власти.

– В Калининградской области организованы основные виды исполнения наказаний, установленные законом. Новый участок – это очередной шаг к гуманизации наказания. Осужденные смогут чаще общаться с родными и близкими, встречаться с ними. При отсутствии нарушений они могут получить возможность проживать за пределами исправительного центра со своей семьей, – пояснил начальник УФСИН России по Калининградской области Дмитрий Рупп.

В УФИЦ при исправительной колонии №8 могут содержаться до 50 осужденных (40 мужчин и 10 женщин), прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 февраля 2021 года, собкору Вестника СЗФО в УФСИН России по Калининградской области. Для них оборудованы необходимые помещения – комнаты приема пищи, для воспитательной работы, спальные, душевые места, прачечная и т. д. На участке установлено современное оборудование, позволяющее соблюдать режимные требования в рамках уголовно-исполнительного законодательства, а также меры пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра. Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Содержание в УФИЦ может длиться от 2 месяцев до 5 лет. Часть средств из заработной платы будет удерживаться на погашение исков, а также для оплаты коммунальных услуг, затраченных исправительным центром. Сами трудоустроенные будут получать не менее 25% от заработной платы.

В течение 2020 года сотрудники пенитенциарного ведомства проводили встречи с потенциальными работодателями, вопрос трудоустройства осужденных также рассматривался на уровне правительства региона и администраций муниципальных образований.

УФСИН заключила соглашения о сотрудничестве с птицефабрикой, расположенной в Гурьевске. Представитель агрохолдинга, Александр Долгов, отметил на открытии УФИЦ перспективы предстоящего взаимодействия и готовность в будущем расширять производственные возможности.

Представители УФСИН также завершают переговоры с организациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ритуальных услуг Зеленоградского и Гурьевского городских округов Калининградской области.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
13
Калининград
13

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
17
Мир
17

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
18
Балтия
18

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…