Оборудование для больницы в Калининграде купили на деньги программы приграничного сотрудничества с Литвой

28/01/2021
470

Россия. Калининград. 28 января 2021 года. Rainbow. В Калининграде для паллиативного отделения городской больницы №2 приобрели оборудование на десять миллионов рублей.

imageЭто стало возможным благодаря участию лечебного учреждения в международном проекте по развитию хосписной и паллиативной помощи на приграничных территориях «Россия – Литва».

Как рассказал главный врач городской больницы №2 (ГБ №2) Степан Миракян, в рамках первого этапа реализации этого проекта в стационар на улице Чапаева поступили аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, видеоэндоскопический комплекс с колоноскопом и гастроскопом и другое современное оборудование. Его общая стоимость составила 10 миллионов рублей.

«Мы активно используем новое оборудование в работе, – отметил руководитель лечебного учреждения. – Оно помогает нам проводить исследования и способствует улучшению качества жизни паллиативных пациентов».

Также в рамках проекта будет приобретен мобильный рентген-аппарат, для того чтобы не перемещать тяжелого больного в кабинет диагностики, а выполнять исследование непосредственно в его палате. Помимо этого, в этом структурном подразделении ГБ №2 появится оборудование для подводки и последующей подачи кислорода в палаты и анализатор газов крови, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 января 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Стационар на улице Чапаева в Калининграде не только оснащается новым оборудованием. Здесь также проводятся ремонтные работы. Обновлены коридоры первого и второго этажей. В конце 2020 года был завершен ремонт эндокринологического отделения, в котором полностью заменили напольную и настенную плитку, покрытие стен, сантехнику; привели в порядок системы вентиляции и канализации. Отремонтированы процедурные кабинеты отделений эндокринологии, гастроэнтерологии и хирургии.

Степан Миракян подчеркнул, что работы в этом стационаре будут продолжены и в этом году. Запланирован ремонт гастроэнтерологического отделения.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…