Число жалоб бизнес-омбудсмену в Калининградской области за год выросло в четыре раза

26/01/2021
265

Россия. Калининград. 26 января 2021 года. Rainbow. В Калининградской области в 2020 году количество обращений субъектов предпринимательства в аппарат регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Нижегородовой выросло в 4 раза – 1154.

imageВ период пандемии в марте-августе 2020 года бизнес-омбудсменом оказана помощь 527 субъектам предпринимательской деятельности по вопросам, связанным с введением ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции и мерам поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Основная часть устных обращений содержала просьбы консультационного характера и об оказании содействия. Именно оказанная консультационная помощь приводила к решению вопроса либо в пользу предпринимателя, либо способствовала нахождению компромисса между бизнесом и властью.

Активно продолжалась работа уполномоченного по предотвращению нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и восстановлению, в пределах компетенции, их нарушенных прав.

Количество обращений по прочей тематике увеличилось более, чем в 2 раза, и составило 632, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

По результатам рассмотренных жалоб на незаконные действия органов власти в 2020 году в 47% случаев права заявителей полностью или частично восстановлены.

Основные обращения бизнеса в 2020 году связаны с увеличением налоговой нагрузки и разрешению спорных вопросов с налоговыми органами — то отмена ЕНВД, размер налога по патентной системе на 2021 год, необходимость снижения ставки УСН, сверки расчетов, отказы в регистрационных действиях, налоговые проверки.

Также поступали обращения, связанные с тарифами естественных монополий — их завышенный размер, неконтролируемый рост и необоснованность. Рассматривали обращения по «калининградскому транзиту», таможенному оформлению вывоза отходов, жалобы на отказы/задержки в таможенном оформлении товаров.

Результаты реализации основных полномочий аппаратом бизнес-омбудсмена в 2020 году, среди прочего:

— 36 судебных процессов: участие в качестве третьего лица, истца, заявителя;

— 34 экспертизы с заключениями по проектам нормативных правовых актов;

— 24 мотивированных предложения о принятии нормативных правовых актов;

— 19 участий в совещаниях с уполномоченным при президенте РФ по обсуждению и выработке мер поддержки предпринимателей в период пандемии;

— 9 мотивированных предложений уполномоченному при президенте РФ об изменении федеральных НПА, проведении экспертной оценки и по иным вопросам поддержки бизнеса региона.

В 2020 году при активном участии аппарата уполномоченного принят пакет региональных налоговых законов: о патентной системе налогообложения (по настоятельным просьбам бизнес-омбудсмена введены многочисленные понижающие коэффициенты, которые позволили не допустить резкого роста налоговой нагрузки при переходе с ЕНВД на ПСН); о налоговых каникулах для ИП.

Определены приоритетные направления работы бизнес-омбудсмена в Калининграде в 2021 году.

Это решение вопросов снятия таможенных барьеров региона (проблема калининградского транзита, вывоза отходов с территории региона и т.д.)

Продолжение оказания помощи предпринимателям в период «второй волны» ковид-ограничений.

Работа над улучшением действующих налоговых режимов — патентной и упрощенной систем налогообложения.

Проблематика тарифов естественных монополий (вопросы стоимости услуг по вывозу ТКО для бизнеса, тарифы на электроэнергию, вопросы «экологических» платежей и т.д.)

Снижение административного давления, избыточной нагрузки на бизнес и исключение необоснованной ответственности.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
36
Калининград
36

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
30
Калининград
30

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
34
Москва
34

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…