Россия разместит под Калининградом сверхзвуковые комплексы «Бастион»

16/12/2020
297

Россия. Москва. 16 декабря 2020 года. Rainbow. В Калининградской области в 2021 году разместят береговые сверхзвуковые комплексы «Бастион».

Такова «утечка» из Минобороны в российские СМИ.

imageКак заявлено, это станет ответом на наращивание сил НАТО в Европе у российских границ. «Бастион», способные поражать не только корабли, но и наземные военные базы, «перекроют всё Балтийское море», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Ранее сообщалось, что БФ формирует в Калининградской области новую дивизию, включающую в себя не только о мотострелковые, но артиллерийский и танковый полки.

Досье. «Бастион» (индекс ГРАУ 3К55, по кодификации НАТО: SSC-5 «Stooge» (рус. «марионетка») — береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой «Яхонт» / «Оникс».

Предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

БРПК «Бастион» является одним из носителей ракеты «Оникс», которая, в свою очередь, наравне с ракетными комплексами «Калибр» и Х-35 «Уран» и перспективной гиперзвуковой противокорабельной ракетой «Циркон», является основным противокорабельным ракетным оружием в Вооруженных Силах России.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
5
Балтия
5

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…