Минприроды Калининградской области созналось прокуратуре в некачественной рекультивации полигона ТБО за 750 млн рублей

10/12/2020
579

Россия. Калининград. 10 декабря 2020 года. Rainbow. В Калининграде Минприроды Калининградской области призналось прокуратуре в некачественной рекультивации полигона ТБО в микрорайоне имени Александра Космодемьянского.

Об этом сообщается в письме прокуратуры Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фонд»:

image– По сведениям министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, превышение объемов образования фильтрата относительно проектных показателей вызвано смешиванием фильтрата с грунтовыми водами.

Но одной из целей проекта рекультивации как раз и было недопущение смешения фильтрата с подземными (грунтовыми) водами.

И это не единственный промах правительства Калининградской области, в недрах которого освоили 750 миллионов рублей областного и федерального бюджета по программе «Чистая страна», но так и не достигли результата по снижению негативного воздействия городской свалки.

Возвращаясь к сообщённому прокуратурой, очевидно, что никто и не отрицает факта избыточного образования фильтрата. По проекту такого случиться не должно было.

У специалистов имеется версия о том, что кроме смешения свалочного фильтрата с подземными водами (снизу) идет активное проникновение атмосферных осадков через изолирующий материал сверху! Причиной тому – решение подрядчика, который заменил заложенные изначально проектными решениями импортные изоляционные материалы бентоматами российского производства. Существует мнение о том, что эти бентоматы имеют структуру решета и с легкостью пропускают через себя атмосферные осадки. И самое интересное – избыточно образующийся фильтрат не проходит никакой предварительной очистки, а собирается в емкость, из которой напрямую отправляется на ближайшую канализационную насосную станцию.

Высказывания министра экологии Калининградской области Олега Ступина, который по окончании работ сделал заявление в СМИ, подтверждают халатное отношение областных чиновников к ранее выявленным недостаткам: «Мы еще в ноябре 2018 года, то есть до сдачи объекта, что заказчик, то есть муниципалитет, или Росприроднадзор не доглядели в плане изысканий. По объекту было получено положительное заключение экологической экспертизы». Однако, располагая такой информацией, Минприроды Калининградской области не приняло мер для устранения нарушений.

Олег ИВАНОВ, председатель МЭОО «Зелёный фонд».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
145
Калининград
145

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
143
Калининград
143

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
146
Москва
146

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…