Прокуратура изобличила Центр занятости населения Калининградской области в незаконном отказе в признании безработными

09/12/2020
403

Россия. Калининград. 9 декабря 2020 года. Rainbow. В Калининграде городская прокуратура организовала проведение проверки исполнения законодательства о занятости населения и защиты от безработицы в ГКУ «Центр занятости населения Калининградской области».

imageВ ходе выборочной проверки личных дел граждан, которым отказано в постановке на учет в качестве безработных выявлены случаи истребования документов, не предусмотренных действующим законодательством, а также факты несвоевременного уведомления граждан о признании их безработными и постановке на регистрационный учет, либо об отказе в постановке на учет.

Выявлены нарушения в части назначений пособий безработным гражданам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 декабря 2020 года, собкору ИА Message RU в прокуратуре Калининградской области.

Так, постановлением правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 01.03.2020 и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле – сентябре 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Проверкой установлено, что пособие начислялось женщине без учета наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Более того, проверкой выявлено 6 случаев незаконного отказа гражданам в признании их безработными.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…