Исторический фонтан в Калининграде ремонтируют на деньги ЕС

02/10/2020
549

Россия. Калининград. 2 октября 2020 года. Rainbow. В Калининграде капитальный ремонт главного фонтана зоопарка вошел в завершающую стадию.

Строители ведут электромонтажные работы в техническом помещении фонтана, предприятие «Водоканал» заканчивает работы по замене трубы системы слива фонтана. Об этом рассказал председатель строительного комитета городской администрации Артур Крупин во время рабочего выезда на объект, где в непрерывном режиме залито 100 кубов гидротехнического бетона.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 2 октября 2020 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату визита на объект председателя Крупина.

Известно лишь, что зоопарк получил европейский грант по программе приграничного сотрудничества, который дал финансовую возможность осуществить капитальный ремонт фонтана – одного из главных символов зоопарка.

Техническим заказчиком работ является МКУ «УКС», сотрудники комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда координируют работы по проектированию и ремонту.

«Надо учесть, что в целом территория зоопарка является достопримечательным местом, в частности сам фонтан является объектом культурного наследия регионального значения. Зоопарком заключен договор на авторский надзор и научное сопровождение с научно-производственным центром по охране памятников правительства Калининградской области. Сотрудничество с этим центром гарантирует, что внешний облик фонтана будет в точности повторять тот, что был создан изначально», – сообщил Крупин.

Фонтан – это не только исторический объект, но и достаточно сложное техническое сооружение. В июле этого года подрядчик приступил к работам. Всего на ремонт фонтана в зоопарке по контракту отведено менее полугода. Строители ведут электро-монтажные работы в техническом помещении, «Водоканал» заканчивает работы по замене трубы системы слива фонтана.

Диаметр чаши фонтана 28 метров, из круглых фонтанов Калининграда он самый большой. Помимо реконструкции непосредственно отслужившей свой ресурс чаши выполнена гидроизоляция, заменено все насосное оборудование, система подачи воды в фонтан и автоматика, которая будет обеспечивать напор и высоту струй. В зависимости от ветра и некоторых других природных факторов, высота струй от наивысшей в 10 метров может варьироваться, чтобы вода не заливала территорию вокруг фонтана.

Капитальный ремонт фонтана в Калининградском зоопарке реализуется в соответствии с Программой приграничного сотрудничества «Польша – Россия 2014-2020» в рамках проекта «Ольштынек – Калининград – от общей истории к будущему партнерству».

Стоимость контракта 16 млн 564 тысяч 873 рублей. Срок выполнения работ по договору – 150 календарных дней.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…