По итогам визита в Калининград генпрокурор проверит регион на соблюдение прав субъектов предпринимательства

22/09/2020
727

Россия. Калининград. 22 сентября 2020 года. Rainbow. В Калининграде в рамках рабочего визита в Калининградскую область генеральный прокурор России Игорь Краснов 18 сентября встретился с представителями бизнес-сообщества региона.

imageГруппа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Подняты такие проблемы как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

«Один из предпринимателей поднял вопрос о нарушении заказчиком условий контракта об оплате выполненных работ. Двое из представителей бизнес-сообщества высказали несогласие с действиями должностных лиц Государственной инспекции труда Калининградской области и избыточном административном давлении с их стороны», — сообщено в официальном сообщении генпрокуратуры.

imageПо итогам встречи в Калининграде генпрокурор России поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Кроме того, Игорь Краснов поручил Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ совместно с другими подразделениями центрального аппарата, с выездом в Калининградскую область, проверить организацию прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

«Представители бизнес-сообщества высказывали напрямую те проблемы, которые их волнуют. Проверки, в особенности, проводимые в период пандемии, когда они в принципе были запрещены, проблемы с доступностью банковского кредитования, поддержки в госформе, кредитов на зарплату, кредитов на восстановление деятельности, были земельные вопросы. В рамках прокуратуры имеется общественный совет, его заседания проводятся регулярно. Я уверена, что результаты встречи с генеральным прокурором будут обсуждаться на этом общественном совете. Будем смотреть, как исполнены поручения», – прокомментировала итоги встречи в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…