Старейший ветропарк России станет туристическим объектом

31/08/2020
333

В Калининградской области старейший ветропарк России – Зеленоградская ВЭС – станет туристическим объектом.

imageЭлектростанция построена в Калининградской области в начале 2000-х годов. Она полностью выработала ресурс. Теперь одна из ветроустановок будет туристическим объектом, другой ветрогенератор высотой более 30 метров и массой 23 тонны станет экспонатом будущего музея энергетики, а 13-метровая лопасть третьего передана Музею мирового океана в Калининграде.

Демонтаж ветропарка проведён впервые в России. Взамен в регионе в 2018 году построена Ушаковская ВЭС, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 августа 2020 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе АО «Янтарьэнерго». Мощность станций идентична – 5,1 МВт, но в старой ВЭС работала 21 ветроустановка, а в новой – всего 3. Ветропарк интегрирован в цифровой Мамоновский район электрических сетей, наблюдение и управление происходит дистанционно. За последний год выработка Ушаковской ВЭС превысила 10 млн кВт/ч, что в 2 раза больше, чем в самый результативный год Зеленоградской ВЭС.

Демонтаж фундамента ветроэлектрических установок Зеленоградской ВЭС продолжается и будет завершен до 6 сентября.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
8
Россия
8

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…