Парламентская конференция Балтийского моря приняла резолюцию по строящемуся Польшей канал через Балтийскую косу

25/08/2020
525

Россия. Калининград. 25 августа 2020 года. Rainbow. В Калининграде 24 августа состоялось очередное заседание совета облдумы, которое провела её председатель Марина Оргеева.

Председатели комитетов озвучили вопросы и инициативы, которые находятся на рассмотрении. Заседания постоянных комитетов областной Думы запланированы на 14-17 сентября.

Кроме того, в день заседания совета облдумы заместитель председателя комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Евгений Мишин посредством видео-конференцсвязи принял участие в заседании 29-й Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ).

imageВвиду того, что Польша строит канал через Балтийскую (Вислинскую) косу, который соединит Балтийское море с Калининградским (Вислинским) заливом областной думой предложена поправка в резолюцию 29-й Парламентской конференции Балтийского моря. А именно: “обеспечить непрерывный мониторинг и анализ состояния экосистемы Балтийского моря в соответствии с требованиями Конвенции Эспо. А также вновь подтвердить, что крупномасштабные проекты, оказывающие значительное воздействие на экосистему региона Балтийского моря, должны соответствовать обязательствам, вытекающим из соответствующих международных договоров и конвенций, включая Конвенцию Эспо и Хельсинкскую Конвенцию”.

– Из-за строительства канала на Вислинской косе может произойти засоление пресных вод Калининградского залива. Могут пострадать отдельные виды пресноводных рыб, что пагубно отразится на рыбопромышленном комплексе Калининградской области. По данному вопросу будет сформирована рабочая группа и польская делегация не просто на словах, а должна будет предоставить официальные материалы о проводимых работах по строительству, – сообщил Евгений Мишин.

Эта поправка поддержана участниками ПКБМ и принята в итоговой резолюции 29-й конференции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе облдумы.

Председатель областной думы Марины Оргеева проинформировала о мероприятиях с участием депутатов. Так, 26 августа в рамках действующих соглашений о сотрудничестве постоянный комитет областной думы по сельскому хозяйству проведет совместное заседание с коллегами из Думы Астраханской области. На следующий день состоится заседание комитетов по социальной политике Калининградской областной думы и Законодательного собрания Калужской области. В связи с эпидемиологической обстановкой все мероприятия пройдут в формате видео-конференцсвязи.

Не пропустите

Еврочиновник: страны ЕС тратят астрономическую цену за импорт газа
Мир
2
Мир
2

Еврочиновник: страны ЕС тратят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
3
Балтия
3

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой
Ленинградская область
3
Ленинградская область
3

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отряда ПДСС Ленинградской военно-морской базы выполнили контрольные стрельбы под…