РЖД не способны защитить озеро под Калининградом от угольной пыли

21/08/2020
635

Россия. Калининград. 21 августа 2020 года. Rainbow. В Калининградской области филиал ОАО «РЖД» планирует полностью оградить территорию угольного терминала на станции Дзержинская-Новая защитным экраном высотой 12 метров, чтобы полностью исключить попадание угольной пыли за пределы промышленной площадки.

Утро 21 августа 2020Работы по установке ограждения планируют на 2021 год в рамках инвестиционной программы предприятия «Обеспечение экологической безопасности».

Об этом сообщается в письме начальника Калининградской железной дороги (КЖД) Сергея Сапегина в адрес «Зелёного фонда».

На днях представители общественных организаций «Янтарные моржи» и «Зелёный фонд» провели встречу с представителями ОАО «РЖД» на площадке угольного терминала, где обсудили мероприятия по снижению негативного воздействия деятельности по перегрузке каменного угля на атмосферный воздух и акваторию озера Шенфлиз. В мае 2019 года дирекцией КЖД закуплена пылеподавляющая установка «СКАДО СПС-800», которая в рабочем режиме позволяет снизить разброс пыли до радиуса не более 15-20 метров. Также для работы пылеподавляющей установки используется вода после цикла очистки ливневых стоков с территории терминала. Таким образом, железнодорожники используют замкнутый цикл водопользования без сброса ливневых стоков в окружающую среду. Однако при смене ветра, особенно в утренние часы, угольная пыль периодически все еще оседает на водной глади Шенфлиза.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фонд» Олег Иванов в Калининграде ранее прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный край: «Совместно с «Янтарными моржами» мы намерены проконтролировать исполнение Калининградской железной дорогой взятых на себя обязательств по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух и акваторию озера Шенфлиз. Если работы по установке ограждения пройдут в плановом режиме, то уже к купальному сезону 2021 года угольная пыль не будет выпадать на поверхность озера».

Однако сегодня утром, 21 августа 2020 года, «Зелёный фонд» сообщил о новом сигнале «Янтарных моржей». Они сообщили об очередном случае выпадения угольной пыли на поверхность озера Шенфлиз. О произошедшем ЧП проинформированы сотрудники Калининградской железной дороги и министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Читать:

Куртуазный маньеризм Лукашенко и грубый мазохизм Кремля

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…