Калининградская область нарастила уровень самообеспечения продукцией сельского хозяйства

06/08/2020
315

Россия. Калининград. 6 августа 2020 года. Rainbow. – В Калининградской области введение российского продовольственного эмбарго позволило укрепить положение хозяйствующих субъектов и увеличить уровень самообеспечения, продовольствия дало стимул развитию регионального агропродовольственного комплекса, – об этом в Калининграде сообщила областной министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

image– В Калининградской области вводятся в строй и начинают работу новые сельхозпредприятия, создаются фермерские хозяйства, расширяются посевные площади, увеличивается производство сельхозпродукции, расширяется ее ассортимент, – заявила министр.

По её словам, в Калининградской области достигнута полная самообеспеченность населения области по картофелю, на 87% – по яйцу, на 75% – по мясу и мясным продуктам, на 61% – по овощам. Потребность населения в цельном молоке обеспечена полностью, обеспеченность молочной продукцией глубокой переработки (сыры, сгущенное молоко, творожные продукты) составляет 78%.

За период 2013-2020 годов идет активная реализация инвестиционных проектов в животноводстве и растениеводстве, способствовавших увеличению производства продукции. Стоимость произведенной валовой продукции увеличена в два раза: с 20 млрд (уровень 2013 года) до 41,1 млрд рублей (уровень 2019 года), прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2020 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В 2020 году вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий в сравнении с 2013 годом увеличена более чем на 100 тыс. га и составила 286,5 тыс. га.

С 2013 по 20219 год валовой сбор зерновых и зернобобовых культур увеличен с 332 до 680 тыс. тонн, масличных культур – с 76 тыс. до 122 тыс. тонн, овощей – с 64 тыс. до 76 тыс. тонн, картофеля – с 127 тыс. до 137 тыс. т.

«Активное внедрение интенсивных и инновационных технологий в земледелии позволили увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, основного показателя технологической эффективности в растениеводстве, и вывести регион на ключевые позиции в рейтинге среди других субъектов РФ по зерновым культурам и рапсу, – сообщила министр Шевцова. – Для аграриев региона 2019 год стал исторически значимым, когда был получен рекордный урожай зерна и рапса. С учетом экспертной оценки в 2020 году планируется получить урожай на уровне прошлого года».

Значительный рост производства произошел в производстве овощеводческой продукции. Более чем в 2,5 раза увеличились площади закрытого грунта, при этом площадь тепличных комплексов круглогодичного использования возросла в более чем в 5 раз (с 1,63 га до 8,75 га).

С увеличением производства овощей в фермерских хозяйствах региона более чем в 2 раза (с 15,7 тыс. тонн до 34,9 тыс. тонн в 2013 и 2020 годах соответственно) произошло значительное расширение ассортимента выпускаемой продукции.

На территории Калининградской области с 2013 года стало активно развиваться промышленное садоводство. Площадь многолетних насаждений, с учетом закладки весной этого года, составляет 1 243 гектара. В данном направлении реализованы проекты по созданию питомника плодовых и ягодных культур на площади 70 га, который при выходе на проектную мощность будет производить 1 миллион саженцев в год, созданы два сельскохозяйственных потребительских кооператива, планируются к строительству современные плодохранилища с регулируемой газовой средой.

Существенное развитие за последние шесть лет произошло в животноводческой отрасли. Так, производство свиней на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий выросло с 32,1 тыс. тонн в 2013 году до 42,1 тыс. тонн в 2019 (рост на 31%), производство птицы – с 21,1 тыс. тонн до 37,9 тыс. тонн (рост на 79%). Производство молока увеличилось с 149,6 тыс. тонн до 184,9 тыс. тонн (рост на 24%), производство яиц – с 195,5 млн штук до 252,8 млн штук (рост на 29%).

В регионе формируется современная система производства отечественной племенной продукции. Группа компаний реализует международный проект узкоспециализированного селекционно-генетического центра по молочному скотоводству, который является партнером предприятий международного союза племенных компаний. В долгосрочной перспективе этот проект, как заявлено, позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов молочного скота.

Россия, как отметили в министерстве сельского хозяйства РФ, полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и активно наращивает экспортный потенциал отрасли.

Минсельхоз России подвел шестилетние итоги действия продовольственного эмбарго, введенного указом президента России от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

«Благодаря работе наших аграриев и эффективной государственной политике за прошедшие шесть лет объем производства агропромышленной продукции увеличился на 22,4%, а отрасль в целом стала одним из драйверов российской экономики. Нам всем вместе удалось во многом изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли, сформировать в деловой среде понимание, что это современный, высокотехнологичный и прибыльный бизнес.

По итогам прошлого года рентабельность сельхозорганизаций достигла 13,3%, что в два раза выше показателя 2013 года. Сегодня мы отмечаем стабильный приток российского и иностранного капитала даже со стороны инвесторов, которые раньше не имели никакого отношения к АПК. Отрасль стала одним из крупнейших потребителей новых технологий и передовых научных разработок. Все больше людей видят в сельском хозяйстве возможности и перспективы как для себя, так и для своего бизнеса», – прокомментировал в Москве министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В целом действие ограничительных мер придало импульс развитию агропромышленного комплекса России, способствовало притоку инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях, – сообщают в Минсельхозе РФ.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
21
Балтия
21

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
24
Балтия
24

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
29
Балтия
29

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…