Калининградская область задыхается от недостатка работников

04/08/2020
365

Россия. Калининград. 4 августа 2020 года. Rainbow. В Калининграде 3-4 августа центром занятости проведена тематическая ярмарка вакансий для гостиничного и ресторанного бизнеса.

Участвовали 30 работодателей и 300 соискателей. Всё мероприятие проводилось в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

imageВ конце июля в министерство соцполитики Калининградской области обратились работодатели – руководители гостиничного и ресторанного бизнеса с просьбой оперативно организовать и провести специализированную ярмарку вакансий. Благодаря межведомственному взаимодействию ее провели.

Как пояснили в департаменте труда и занятости Минсоцполитики, эта работа продолжится в еженедельном формате и на различных площадках в приморских городах: 7 августа – в Янтарном, 11 августа – в Светлогорске, 12 августа – в Зеленоградске.

На рынке труда Калининградской области гостинично-ресторанного бизнеса – свыше одной тысячи вакансий: горничные, официанты, бармены, повара. Заработную плату работодатели предлагают от 25 до 60 тысяч рублей в зависимости от режима работы, квалификации. Они идут навстречу работникам: от гибкого графика, компенсации транспортных услуг к месту работы, обучения и повышения квалификации до предоставления мест для проживания.

Центр занятости провел оперативную работу по организации мероприятия: сотрудники обзвонили около 1600 человек из тех, кто раннее работал в сфере услуг и сегодня стоит на бирже, а также соискателей с необходимой квалификацией в данной сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 августа 2020 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам заместителя министра социальной политики Светланы Запанковой, за первый день работы 20 человек сразу после ярмарки вакансий отправились на работу, оформлять документы, а многие люди вернулись во второй день, чтобы пройти собеседование.

«Мы планируем еженедельно проводить такие мероприятия по разным сферам деятельности, чтобы соискатели целенаправленно искали работу, а предприниматели – сотрудников. Четыре тысячи вакансий в бюджетной сфере, в муниципальных учреждениях Калининградской области поэтому мы планируем провести такую ярмарку для тех людей, кто не хочет работать в частном бизнесе, а предпочитает бюджетные и казенные учреждения. Имеется запрос от работодателей обрабатывающих предприятий – две тысячи вакансий. Надеемся, что все принятые меры помогут нам уменьшить количество безработных на рынке труда к осени в два раза», – пояснила заместитель министра.

«Мы обратились за всеми мерами поддержки, которые из-за коронавируса предложили бизнесу: в частности, оформили «продкарты» сотрудникам, получили компенсацию расходов на закупку моющих средств для улучшения безопасности и другие. Обратились и в российские рекрутские агентства, потому что порой сложно найти на калининградском рынке профессионалов-поваров. Такие «точечные» ярмарки вакансий, я уверен, помогут нам в кратчайшие сроки подобрать недостающий персонал, времени на раскачку просто нет, мы это видим по количеству туристов и посетителей», – отметил представитель крупной ресторанной сети Калининградской области Денис Заерко.

Параллельно на ярмарке вакансий работают юристы, психологи и специалисты центра занятости, они консультируют соискателей, проводят профориентационное тестирование, знакомят с новыми нормативными документами в сфере занятости.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
2
Москва
2

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
3
Балтия
3

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…