В зоопарке Калининграда произошла массовая гибель животных, которым дали лекарство от глистов

22/07/2020
511

Россия. Калининград. 22 июля 2020 года. Rainbow. В Калининграде в зоопарке в ночь на сегодня, 22 июля 2020 года, пали три балтийских тюленя и пожилой медведь-барибал.

1Предположительно, причиной смерти животных стала реакция на препарат для дегельминтизации. Причину такого фатального воздействия этого препарата выяснят на основании данных вскрытия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в администрации зоопарка.

Накануне, в середине дня, препарат получили сивуч, четыре балтийских тюленя из коллекции зоопарка, и четверо медведей, живущие в «Доме пожилых медведей». Погибли три тюленя в возрасте 17, 19 и 27 лет (в природе средняя продолжительность жизни до 25-30 лет) и пожилой самец медведя барибала 31 года (средняя продолжительность жизни в природе до 20-25 лет).

У остальных животных, кроме сивуча, в первой половине дня наблюдалось недомогание с признаками кишечных расстройств. Сейчас их состояние расценивают как удовлетворительное. У сивуча Кима, несмотря на весьма преклонный возраст, не зафиксировано тревожных признаков. Все животные сейчас находятся под наблюдением зоотехников и ветеринарного врача.

Плановую дегельминтизацию хищных животных проводят ежегодно с конца июля по начало сентября. Согласно записям противоэпизоотического журнала, данный препарат уже использовался ветеринарными врачами зоопарка для дегельминтизации тюленей, изъятых из природы в июле 2019 года. Никаких побочных эффектов от его использования зафиксировано не было.

Александр Семёнов, заведующий кафедрой клинической ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины и животноводства Эстонского университета естественных наук, член Европейской ассоциации ветеринаров диких и зоопарковских животных прокомментировал ситуацию в Калининграде:

– Препаратов, предназначенных специально для диких животных в ветеринарии нет, поэтому ветврачам приходится подбирать препараты из медицины домашних животных. К сожалению, такое может случиться: препарат, который хорошо зарекомендовал себя у домашних животных, повел себя в организме диких животных по-другому, что и привело к таким последствиям. Поэтому надо исходить из того, что медицина диких животных непредсказуема.

Владимир Черноусов – ветеринарный врач первой категории ГБУВ Калининградской области “Областная станция по борьбе с болезнями животных”:

– Препарат, которым проводили дегельминтизацию животных в зоопарке, хорошо себя зарекомендовал в ветеринарии. Его традиционно и эффективно применяют для дегельминтизации домашних и сельскохозяйственных животных.

Параллельно с патологоанатомическими исследованиями в зоопарке Калининграда проведут служебное расследование причин ЧП.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
3
Балтия
3

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
2
Калининград
2

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…