С начала эпидемии коронавируса на рынке труда Калининградской области произошли серьёзные изменения

22/07/2020
325

Россия. Калининград. 22 июля 2020 года. Rainbow. В Калининградской области аналитики специализированного сайта по поиску работы  проанализировали 6012 вакансий, открытых работодателями c 1 апреля по 30 июня 2020 года, и выявили пять трендов, которые были характерны для рынка труда в этот период.

Тренд первый: резкое сокращение числа вакансий

imageРынок труда первым реагирует на изменения во внешней среде. Однако в марте ситуация с вакансиями была не очень показательна с точки зрения цифр – количество предложений о работе выросло на 3% к марту 2019 года. В апреле общая картина стала более очевидна – активность работодателей снизилась на 16% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Максимальное сокращение рынка вакансий наблюдалось в мае, когда число вариантов занятости в регионе год к году уменьшилось на 20%. В целом, во 2 квартале 2020 года компании разместили в Калининградской области на 7% меньше предложений о работе, чем во 2 квартале 2019 года. На текущий момент можно констатировать умеренно-восстановительный тренд, когда количество вакансий приближается к февральскому, “докоронакризисному” показателю – прирост вакансий в июне равнялся 12%.

clip_image001

Сравнение с предыдущим кризисным периодом – 1 кварталом 2015 года – демонстрирует, что емкость рынка труда во 2 квартале этого года фактически соответствует уровню 1 квартала 2019 года, то есть прирост вакансий к январю-марту 2015 года составил 171%.

Тренд второй: рабочий персонал обогнал сферу ИТ

Впервые за несколько лет наблюдений за рынком труда Калининградской области профобласть рабочего персонала обогнала по числу открытых предложений о работе сферу ИТ и интернета, которая традиционно занимала в общей структуре вакансий второе место. По итогам 2 квартала, самыми востребованными в регионе стали соискатели из сферы продаж (23% от всех вакансий), представители рабочих профессий (11%), производственные работники (12%), специалисты сфер строительства и недвижимости, ИТ и интернета (по 11%), медицины и фармацевтики (8%), маркетинга, рекламы, PR (6%), сообщили в Калининграде собкору Мой Калининград в компании HeadHunter, проведшей исследование.

За год значительно потеряли в весе сфера продаж, банковский сектор, профобласть административного персонала – по сравнению со 2 кварталом 2019 года их доля в общей структуре рынка вакансий сократилась с 28% до 23%, с 9% до 4% и с 9% до 5% соответственно. С другой стороны, увеличили долю рынка сферы рабочего персонала, строительства и недвижимости, медицины и фармацевтики.

clip_image003

Сильнее всего коронакризис ударил по сфере домашнего персонала – количество вакансий за период с апреля по июнь 2020 года в этом сегменте сократилось на 80%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Та же негативная динамика наблюдалась в профессиональных областях автомобильного бизнеса (-57%), банков (-55%), страхования (-50%), административного персонала (-50%), безопасности (-47%), науки и образования (-45%), туризма, гостиниц и ресторанов (-37%), транспорта и логистики (-36%), начала карьеры (-36%).

Единственными сферами, показавшими рост за время локдауна, стали госслужба (+650% ко 2 кварталу 2019 года), добыча сырья (+17%), медицина и фармацевтика (+40%), строительство и недвижимость (+28%), закупки (+5%), консультирование (+3%). В целом, от последствий распространения коронавируса на рынке труда сильнее всего пострадали линейный персонал и специалисты без опыта работы.

Тренд третий: соискатели не спешили выходить на открытый рынок труда

Несмотря на яркую примету кризиса – снижение числа вакансий – калининградцы не спешили выходить на открытый рынок труда. В предыдущие кризисные годы на фоне пассивности работодателей резко возрастало число резюме. Так было в 2009 и в 2015 годах. С другой стороны, с начала пандемии не было отмечено ярких всплесков активности соискателей. Равномерный прирост количества резюме в среднем на 25% наблюдается от года к году. Та же ситуация характерна и для других регионов страны. Интерес к новым вариантам занятости у соискателей из Калининградской области усилился лишь летом – прирост резюме в июне равнялся 38% к июню 2019 года.

clip_image004

В отличие от рынка вакансий, в структуре резюме по профобластям существенных перемен за последний год не произошло. Самыми активными остаются кандидаты из сферы продаж (17%), начинающие специалисты и студенты (12%), административный персонал (8%), а также соискатели из профобластей транспорта и логистики, производства (по 7%), бухгалтерии и ИТ (по 6%).

Тренд четвертый: уровень конкуренции превысил показатели 2019 года

Даже с учетом подобной динамики резюме, уровень конкуренции в Калининградской области во 2 квартале превысил норму в два раза. Индекс, который показывает соотношение активных резюме к вакансиям, достиг максимального значения в мае – в среднем на одно открытое предложение о работе приходилось 10 соискателей. Правда, уже к июню уровень конкуренции немного снизился до 7,4. Оптимальным показателем индекса считается 5-6 кандидатов на одно вакантное место.

Тренд пятый: высоко конкурентных сфер становится все больше

Сложности на рынке труда из-за высокого уровня конкуренции испытывает все больше соискателей из разных профессиональных областей. Самая напряженная ситуация сложилась в сферах добычи сырья (в среднем 26 резюме на одно предложение о работе), начала карьеры (24,6), госслужбы (18,1), высшего менеджмента (16,1), административного персонала (12,7), искусства, развлечений, массмедиа (11,4). В два раза выше нормы индекс в профобластях юриспруденции, спорта, фитнеса, индустрии красоты, безопасности, бухгалтерии, HR, транспорта и логистики, науки и образования.

Серьезного дискомфорта из-за жесткой конкурентной среды пока не испытывают представители сфер консультирования, рабочего персонала, страхования, инсталляции и сервиса – это специалисты технического толка, медицинские работники, а также соискатели из секторов строительства, закупок и ИТ, поскольку в этих сегментах рынка труда Калининградской области уровень конкуренции не превышает норму.

clip_image005

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
30
Балтия
30

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
33
Москва
33

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
38
Балтия
38

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…