Министр сельского хозяйства РФ открыл новый молочный комплекс под Калининградом

16/07/2020
494

Россия. Калининград. 16 июля 2020 года. Rainbow. В Калининградской области сегодня, 16 июля 2020 года, открыт новый молочный комплекс.

В церемонии участвовали министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageПатрушев-младший посетил с рабочим визитом Калининградскую область, где ознакомился с производственными мощностями селекционно-генетического центра и принял участие в церемонии открытия крупного молочного комплекса «Каштановка».

В селекционно-генетическом центре министр совместно с губернатором оценил оснащение современной лаборатории и поголовье племенных быков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июля 2020 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области. Центр специализируется на улучшении качественных характеристик генетического материала КРС для молочного скотоводства. Там содержатся 12 быков-производителей голштинской породы, в 2020 году планируется расширить поголовье еще на 30 быков. В текущем году центр осуществил поставки генетического материала для производства до 5000 голов КРС в Калининградской области и до 2000 голов за пределами региона. Планируется направить материал для производства еще до 5000 голов в различных субъектах России.

Кроме того, центр является поставщиком для молочного комплекса.

В ходе церемонии открытия предприятия Дмитрий Патрушев отметил, что этот объект в ближайшее время окажет существенное позитивное влияние на развитие животноводства Калининградской области. Комплекс рассчитан на 3900 голов и отвечает самым современным требованиям к безопасности производственного процесса, обеспечен квалифицированными кадрами и высоким уровнем автоматизации. При выходе на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать производство молока на уровне 25 тысяч тонн ежегодно.

Министр подчеркнул, что объемы производства молока в России ежегодно увеличиваются, что обеспечено упорным трудом аграриев и мерами господдержки.

«На повышение продуктивности в молочном животноводстве только из федерального бюджета в 2019 году направлено восемь миллиардов рублей. В текущем году эта цифра увеличена в полтора раза», – заявил Патрушев.

«Для нас очень важным является молочное животноводство. Для региона это традиционная отрасль, которая, к сожалению, была практически потеряна в девяностые годы, но начала возрождаться. Мы обсуждали перспективу развития отрасли в регионе, и очень надеемся, что и банк будет поддерживать проекты молочного животноводства в Калининградской области, потому что нам понятно куда развиваться: это переработка, углубление переработки, селекция и генетика, возможно, даже экспорт», – заявил Алиханов.

«Самодостаточность страны в молочной отрасли – один из приоритетов Доктрины продовольственной безопасности. Я рад, что с вводом нового молочного комплекса Калининградская область теперь полностью и надежно обеспечена молочным сырьем. А с открытием еще и селекционно-генетического центра получает полную независимость от импортной составляющей в молочном производстве. Это стратегический вопрос для данного региона.

Мы продолжим инвестировать в экономику Калининградской области, чтобы она успешно развивалась, а на столах у калининградцев и других россиян всегда были качественные, вкусные и доступные по цене продукты отечественного производства», – заявил председатель правления специализированного банка, участвовавший в мероприятии.

На территории молочного комплекса министр и губернатор осмотрели доильный зал типа «карусель» на 110 голов, который является самым крупным в регионе и Европе, а также площадку для содержания дойного стада и родильное отделение. Министр выразил уверенность в том, что взаимосвязь инновационных разработок и высокотехнологичного производства уже в ближайшее время придаст дополнительный импульс развитию всей молочной отрасли Калининградской области.

Досье от правительства Калининградской области. Агропромышленный сектор является одним из приоритетных, динамично развивающихся направлений экономики Калининградской области. По ряду отраслевых показателей регион является ведущим в России.

Регион демонстрирует уверенный рост по всем основным отраслям животноводческого производства. Основными направлениями являются разведение молочного и мясного скотоводства, свиноводство, птицеводство.

В животноводческих хозяйствах всех категорий общее поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 170 тысяч голов, в том числе поголовье крупного рогатого скота молочного направления продуктивности более 74 тысяч голов и мясного направления около 100 тысяч голов. Начиная с 2013 года наблюдается ежегодное увеличение поголовья крупного рогатого скота на 10-13 %, в том числе коров на 5-10 %.

В 2012 году в Калининградской области с нуля была создана отрасль специализированного мясного скотоводства. По состоянию на начало 2020 года поголовье специализированного мясного скота составило 84,4 тысячи голов.

Благодаря строительству новых животноводческих комплексов в отраслях молочного и мясного скотоводства, строительству свиноводческих и птицеводческих комплексов на территории региона наблюдается динамичный рост валового производства молока и мяса. С 2012 по 2020 год ежегодное валовое производство молока в области выросло до 184,4 тыс. тонн, или на 24%.

Высокий технологический уровень сельхозпредприятий дает возможность наиболее эффективно использовать генетический потенциал сельхозживотных, что отражается на увеличении продуктивных показателей. По итогам работы за 2019 год в сельскохозяйственных организациях области, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства надой на одну фуражную корову составил 8 764 кг, что выводит область в тройку лидеров по данному показателю среди регионов России.

Калининградская область стабильно входит в число лидеров среди российских субъектов по урожайности рапса и зерновых культур – благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений. По итогам прошлого года регион занимает первое место в России по урожайности рапса (29,9 центнера с гектара), второе – по урожайности пшеницы (49,5 центнера с гектара). 2019 год стал рекордным для калининградского растениеводства, когда был получен максимальный урожай зерна и рапса за историю области – 680 тысяч тонн и 118,7 тысячи тонн соответственно.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
7
СЗФО
7

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
34
Балтия
34

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…