В Калининграде забетонировали фундаментную плиту здания будущего филиала Третьяковской галереи

30/06/2020
591

Россия. Калининград. 30 июня 2020 года. Rainbow. В Калининграде ведется бетонирование фундаментной плиты здания будущего филиала Третьяковской галереи.

imageРаботы проводились в дневное и ночное время в течение двух дней.

Бетон уложен в участок фундаментной плиты площадью 1000 кв. м. Качество бетона проверяется специалистами собственной лаборатории подрядчика.

В основе фундаментной плиты, в которую заливался бетон, смонтированы сильноармированные конструкции: на 1 куб. м конструктива приходится свыше 100 кг арматуры. Это обусловлено требованиями расчетов с учетом особенностей грунта Октябрьского острова и сейсмических нагрузок. Калининградская область входит в перечень сейсмически активных районов, утвержденный министерством строительства России.

Уложенный бетон будет набирать прочность в течение 28 дней. После этого начнется устройство вертикальных конструкций каркаса здания. В оставшиеся участки фундаментной плиты музейного комплекса, расположенного на Западной площадке, бетон будет уложен в ближайшее время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июня 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Параллельно активные работы ведутся и на восточной площадке строительства. Во всех шести зданиях учебных корпусов и общежитий завершены монолитные работы, осуществляются кладка внутренних и внешних стен, перегородок, отделочные работы, устройство кровли. Ведутся работы по устройству внутриплощадочных и внеплощадочных инженерных сетей. В скором времени там должны открыться учебные корпуса Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с концертными залами и интернатами, общежитие для студентов и общеобразовательная школа на 550 мест с бассейном. Для артистов и преподавателей строится 5 многоэтажных жилых домов.

Ежедневно на строительной площадке работают свыше 700 человек – рабочих и инженерно-технических сотрудников.

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Культура», осуществляемого министерством культуры Российской Федерации по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал региона и организовать современное культурное пространство, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей региона и одновременно придать городу особую привлекательность для приезжих и туристов. Строительство комплексов станет одним из самых масштабных культурных проектов последних лет.

В Калининграде строительство осуществляется на западной и восточной площадках Октябрьского острова. На западной площадке появятся театр оперы и балета на 950 мест, высшая школа музыкального и театрального искусств, музейный комплекс.

Закладка первого камня филиалов Государственного Большого академического театра России и Государственной Третьяковской галереи состоялась в феврале 2020 года.

На восточной площадке расположатся общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, учебные корпуса музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся, общежитие для учащихся высшей школы музыкального и театрального искусств, а также жилые дома для артистов и преподавателей.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
9
Балтия
9

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
10
Москва
10

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…