В Калининградской области 69% ВИЧ-положительных, состоящих на диспансерном учете, получают антиретровирусную терапию

29/06/2020
511

Россия. Калининград. 29 июня 2020 года. Rainbow. В России заместитель министра здравоохранения РФ сообщил в ходе церемонии передачи флага участникам проекта «Тест на ВИЧ: Автоэкспедиция 2020» сегодня, 29 июня 2020 года, заявил, что «пройти обследование на ВИЧ доступно и легко».

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив место события.

imageИзвестно лишь, что в этом году в акции участвуют 45 регионов, 199 населенных пунктов, а сама автоэкспедиция продлится с июня по ноябрь.

В течение недели в городах Советске, Гусеве, Балтийске, Калининграде и Черняховске жители и гости региона могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ в мобильных пунктах и получить необходимую информацию о вирусе иммунодефицита человека у опытных психологов экспедиции.

«Автоэкспедиция стала традицией, – отметил Олег Салагай. – Тестирование абсолютно безопасное и очень важное. Знание своего ВИЧ-статуса – это ответственное отношение к своему здоровью. Сейчас пройти обследование доступно и легко. Отрадно, что при растущих объемах тестирования, число людей, имеющих положительный статус, уменьшается».

Как утверждается, в прошлом году Калининградская область провела обширную работу по информированию об инфекциях и проведению исследований. Так, охват обследованием населения на ВИЧ-инфекцию при плановом показателе в 25% составил 27,8%; число лиц, состоящих на диспансерном учете, зафиксирована на уровне 84,6% (план – 84,7%); доля лиц, получающих антиретровирусную терапию от числа состоящих на диспансерном учете, – 69%.

«Проводимые мероприятия позволили в 2019 году на фоне увеличения охвата обследованием населения области на наличие ВИЧ добиться снижения новых случаев практически на 4%, и выявить 416 случаев.Заслуживает внимания тот факт, что молодые люди самостоятельно приходят на обследование, интересуются своим здоровьем. Это достойный пример для людей среднего и старшего возраста», – заявил заместитель министра председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Распространение новой коронавирусной инфекции внесло определенные коррективы в деятельность специалистов центра по профилактике и борьбе со СПИД: ограничились плановые посещения пациентов, уменьшились объемы проводимых лабораторных обследований пациентов по всей номенклатуре клинических, биохимических и иммунологических исследований.

Вместе с тем, плановая работа не прекращалась, все пациенты обеспечены препаратами антиретровирусной терапии. Они доставлялись в медицинские организации, а выдача препаратов осуществлялась через доверенных врачей по месту жительства пациентов, либо через НКО, в аптечном пункте центра СПИД – при строгом соблюдении санитарно-противоэпидемического режима и социальной дистанции, измерении температуры у сотрудников и пациентов. Случаев инфицирования пациентов, живущих с ВИЧ-инфекцией, при посещении Центра СПИД коронавирусной инфекцией зарегистрировано не было.

Еще одним положительным показателем является снижения числа отказов граждан, имеющих ВИЧ-положительный статус, от проведения терапии и ее прерывания. С ними постоянно работают психологи «Школы пациента».

В рамках церемонии Илья Баринов передал флаг Калининградской области психологу-консультанту Александру Веселову, сопровождающему экспедицию и осуществляющему до- и послетестовое консультирование.

По окончании мероприятия Олег Салагай и другие представители министерства здравоохранения РФ посетили мобильный пункт тестирования в Калининграде, где замминистра прошел экспресс-обследование. Завтра, 30 июня, автоэкспедиция будет работать в Балтийске, 1 июля – в Гусеве.

Организатор акции – министерство здравоохранения Российской. Цель проекта – информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
53
Калининград
53

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
49
Калининград
49

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
53
Москва
53

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…