Губернатор Алиханов с помощью прокуратуры через две судебные инстанции лишил мандата муниципального депутата

27/05/2020
552

Россия. Калининград. 27 мая 2020 года. Rainbow. В Калининградской области по иску прокурора города Черняховска прекращены полномочия депутата окружного совета депутатов муниципального образования «Черняховский городской округ».

imageРанее прокуратурой города Черняховска проведена проверка по вопросу соблюдения окружным советом депутатов муниципального образования «Черняховский городской округ» требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федерального закона «О противодействии коррупции».

Установлено, что в августе 2019 года в окружной совет депутатов поступило заявление губернатора Калининградской области Антона Алиханова о досрочном прекращении полномочий депутата Соколова А. П.

Основание: в связи с утратой доверия в связи с выявленными службой по противодействию коррупции Калининградской области нарушениями закона при предоставлении депутатом сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера за 2017 и 2018 годы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 мая 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Указанное заявление в установленный законом 30-дневный срок не рассмотрено. Более того, рассмотрение заявления приостановлено.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор города Черняховска в октябре 2019 года направил в суд административное исковое заявление с требованиями о признании бездействия окружного совета депутатов муниципального образования «Черняховский городской округ» незаконным и о досрочном прекращении полномочий депутата Соколова в связи с утратой доверия.

Решением суда заявление прокурора удовлетворено частично. Не согласившись с принятым судом решением, прокурором направлено апелляционное представление. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены: полномочия депутата прекращены в связи с утратой доверия.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…