Прокуратура через суд понудила правительство Калининградской области предоставить жильё сироте

26/05/2020
580

Россия. Калининград. 26 мая 2020 года. Rainbow. В Калининградской области прокуратура Зеленоградского района защищает жилищные права лица оставшегося без попечения родителей.

imageТак, в ходе проверки установлено, что в 2013 году несовершеннолетняя, 1998 года рождения, включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области.

Вышеуказанное лицо в силу требований законодательства имеет право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда Калининградской области, однако до настоящего времени жильем не обеспечена, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2020 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В связи с изложенным, прокурором района в Центральный районный суд направлен иск с требований обязать правительство Калининградской области предоставить вышеуказанному лицу благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам, не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджета Калининградской области.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

В Калининградской области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями – 2304 человека, из которых право на получение жилого помещения наступило у 1636 лиц. Не исполненными остаются 262 решения суда об обязании правительства Калининградской области предоставить жилое помещение.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…