Заявления на выплату региональных субсидий для предпринимателей принимаются до 1 июня

22/05/2020
527

Россия. Калининград. 22 мая 2020 года. Rainbow. В Калининградской области заявления на выплату региональных субсидий для предпринимателей принимаются до 1 июня.

imageТакой возможностью в регионе уже воспользовались свыше одной тысячи «малых» бизнесменов.

«На сегодняшний день в центр занятости населения поступило 1055 заявлений на общую сумму 42,2 миллиона рублей, – сообщили в министерстве социальной политики Калининградской области. – Пока комиссией одобрены 794 заявления на общую сумму в 24,5 миллиона рублей, в том числе 590 – от индивидуальных предпринимателей на 14,9 миллиона и 204 – от ООО на сумму 9,6 млн рублей».

Среди ИП, получивших поддержку, более трети составляют парикмахерские и салоны красоты, почти по 20% приходится на долю организаций, занимающихся ремонтом компьютеров и мелкой бытовой техники, а также предприятий, предоставляющих продукты питания. При этом 8,2 миллиона рублей приходится на индивидуальных предпринимателей без наемных работников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 мая 2020 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В доле юридических лиц лидирующие позиции занимают организации дополнительного образования детей и взрослых – 35% заявлений на сумму 3,1 млн рублей, а также предприятия по предоставлению продуктов питания и напитков – 26% на сумму 3 млн рублей.

Прием заявок на региональные субсидии стартовал 16 апреля. Субсидии для малого бизнеса были стали одной из самых востребованных мер поддержки в Калининградской области. Так, за первую неделю за оформлением выплат обратилось более тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей. Финансовую помощь могут оформить турагентства, парикмахерские, рестораны и другие организации (их перечень определён постановлением правительства Калининградской области от 14.04.2020 г. №205 и дополнен постановлением правительства Калининградской области от 24.04.2020 г. №230).

При оформлении субсидии не учитывается налоговая задолженность. Круг ее получателей также ограничен размером бизнеса: это могут быть индивидуальные предприниматели и частные организации малого бизнеса с численностью работников до 15 человек.

Кроме того, калининградские предприниматели, пострадавшие в связи с коронавирусом, могут оформить федеральные субсидии, которые оформляются через ФНС.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…