Подразделение беспилотников БФ отработало задачи по мониторингу обстановки и корректировке артогня

14/05/2020
185

Россия. Калининград. 14 мая 2020 года. Rainbow. В Калининградской области с подразделением беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) «Форпост» Балтийского флота проведена тренировка по ведению мониторинга и корректированию огня корабельной артиллерии в морских полигонах в Балтийском море.

imageНа этапе учебных мероприятий расчеты БпЛА отработали проверку общей системы электропитания, нанесение на карту плана полета, а также вывод беспилотников с одного из аэродромов в назначенный район для ведения мониторинга в полигоне боевой подготовки и сопровождение обнаруженных целей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 мая 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в отделе информационного обеспечения Балтийского региона пресс-службы ЗВО.

Находясь на высотах до нескольких тысяч метров, БпЛА по цифровым каналам связи передавали на командный пункт информацию о проведении артиллерийских стрельб корветом «Сообразительный» по морскому щиту, находящегося на удалении более десяти километров. Это позволило корабельным артиллеристам в режиме реального времени точно и оперативно вносить поправки при ведении огня.

После корректировки огня артиллерии расчеты БпЛА провели тренировку по поиску маломерного суда, условно потерявшего ход относительно воды и подающего сигнал бедствия. В качестве «терпящего бедствие» судна задействовали быстроходную лодку, спущенную с борта корвета. Несмотря на малые размеры, искомая цель была своевременно обнаружена операторами «Форпоста», а её координаты переданы на корабль для проведения операции по оказанию помощи.

Комплекс с БпЛА средней дальности «Форпост» предназначен для ведения воздушной разведки объектов противника в интересах формирований видов и родов войск ВС РФ, выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам. Полезная нагрузка включат сменные модули нагрузки с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции. Способ старта — с взлетно-посадочной полосы.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
26
Балтия
26

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
33
Москва
33

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…