День Победы в Калининграде омрачили историей с душком

10/05/2020
540

В Калининграде в день 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне – 9 мая – случился если не скандал, то история с душком.

imageНа официальном сайте правительства Калининградской области, являющемся зарегистрированным Роскомнадзором электронным СМИ, с ночи появился, а к началу дня исчез текст поздравления со знаменательной датой от местного губернатора Антона Алиханова. Согласитесь, факт более, чем странный. Население региона лишили заздравного слова первого чиновника. В профессиональном плане пострадали СМИ, которые отлучили от официальной информации «по случаю».

Информационные источники ударили в колокола. К середине дня теперь уж злополучный текст восстановили. Но пикантно, что и вчера, и сегодня на главной странице сайта присутствует ссылка на видео-поздравление Алиханова на американском видеохостинге Ютуб (YouTube, https://youtu.be/aPej0gd5uJY). Как же так? Чтобы узнать, что сказал губернатор-единоросс в юбилейную годовщину величайшего национального праздника в истории России правительственное СМИ перенаправляет нас к американцам. Обращаясь к исторической фразе, уместно повторить: «Что это, глупость или измена?»

Хотя Ютуб и принадлежит транснациональной корпорации Гугл (Google) из США, славящейся скрытой цензурой как жёстким идеологическим инструментарием, оберегающим население Запада от нежелательного чтения, вопрос в другом. Разместите и текст, и видеозапись поздравления первого лица региона на сайте (СМИ) областного правительства, а затем, где пожелаете. Но нет, устроили цыганский танец с перенаправлением людей за приветственным словом российского чиновника к американцам.

На этом фоне обращает на себя внимание другой вопиющий факт в Калининграде на 9 Мая. А именно: отсутствие поздравления на официальном сайте городского совета депутатов Калининграда от его председателя, руководителя отделения единороссов в Калининградской области Андрея Кропоткина. И не только на сайте. Было ли оно, где искать и что всё это значит? Неуважение к избирателям, непочтение к священному для каждого россиянина празднику, фронду?..

Иной может возразить, подумаешь!.. Это от умственной лени. Россия и так лишена государственной идеологии и обществоведения (науки об обществе), а следовательно и ориентиров траектории развития, если не сказать исторической перспективы.

Мы не ленивы и готовы бы спросить у единоросса Алиханова – почему? Однако ответ известен заранее:

– По кочану.

– Это серьезный вопрос!

– Это серьезный ответ.

Так публично губернатор попытался выстраивать диалог с обществом в октябре 2017 года. Многое ли изменилось с тех пор?

Прокремлёвское СМИ. (Редакционная).

Не пропустите

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
Балтия

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
1
Балтия
1

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…