В СИЗО под Калининградом появилось изображение сцены взятия Кёнигсберга советскими войсками

08/05/2020
498

Россия. Калининград. 8 мая 2020 года. Rainbow. В Калининградской области в следственном изоляторе №3, что в поселке Колосовка Зеленоградского ГО, осужденный отряда хозяйственного обслуживания перенес на одну из стен учреждения фотоснимок времен Великой Отечественной войны.

imageДля реконструкции выбран сюжет успешно завершенной в апреле 1945 года Кенигсбергской операции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 мая 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в УФСИН России по Калининградской области.

Как пояснили сотрудники СИЗО, до того, как осужденный начал отбывать наказание, он не увлекался изобразительными искусствами. Однако с помощью инспекторов воспитательной службы, психологов и соцработников сумел развить в себе самобытный талант. Черно-белую фотографию «Танки Т-34-85 3-го Белорусского фронта в центре Кенигсберга» он перенес на стену необычным способом – поролоновой губкой.

– Вначале поверхность окрасили в белый цвет, а затем губкой и разбавленной черной краской осужденный смог очень достоверно изобразить советские танки на руинах замка. Этой технике мужчина ранее не обучался, только имел опыт строительно-ремонтных работ, занимался шпаклевкой, – пояснил начальник учреждения Сергей Медведев.

Начальник отметил, что сотрудники отныне будут следить за сохранностью картины как за объектом культурного наследия, расположенный на режимной территории СИЗО-3 – Братской могилой советских воинов в Колосовке. Территорию памятника в преддверии Дня Победы облагородили силами сотрудников изолятора и женской исправительной колонии, размещенных на одном периметре.

Как отметили в следственном изоляторе, появились новые идеи патриотической направленности для увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны на территории пенитенциарного учреждения. В ближайшее время в СИЗО приступят к их осуществлению.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
3
Калининград
3

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
6
Москва
6

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…