На крупнейшем в Европе мемориале советским воинам в Польше почтили память освободителей

07/05/2020
535

Россия. Калининград. 7 мая 2020 года. Rainbow. В Польше на воинском мемориале в городе Бранёво, что у самой границы с Калининградской областью, сегодня, 7 мая 2020 года, почтили память погибших советских воинов – возложены цветы и венки.

imageТам находится самый крупный в Европе мемориал советским воинам, погибшим в Восточно-Прусской операции. В общей сложности в Бранёво похоронены 31365 советских солдат и офицеров, из которых известны имена лишь небольшой части военнослужащих.

С 2010 года ежегодно проходят патриотические мотопробеги российских мотоциклистов с возложением цветов и венков на мемориале. Каждый год в этом мероприятии принимает участие губернатор Калининградской области, российские дипломаты, представители общественных организаций Калининграда и области.

Впервые акция прошла 24 апреля 2010 года. Колонну российских, белорусских, литовских и латышских байкеров из 250 человек сформировали у памятника 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде. На польско-российской границе к ней присоединились более полусотни польских мотоциклистов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 мая 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Польша Игорь Жуковский сообщил об особенностях организации нынешней памятной церемонии:

– В этом году мы проводим свои мероприятия, приуроченные к годовщине Победы в строгом соответствии с ограничениями, вызванными неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Часть мероприятий организована онлайн – например, в социальных сетях проводится трансляция концерта «Песни Победы» из нашего зала в Варшаве.

Часть мероприятий проводится с ограниченным количеством участников. Такая важная традиция ежегодного возложения венков и цветов на воинском кладбище в Бранёво должна быть сохранена, несмотря ни на какие обстоятельства. И поэтому на мемориале и в этом году возложены цветы от имени всех, кому дорога память о нашей Победе.

По словам Жуковского, всего на территории Польши похоронены более 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении страны. Еще, по разным данным, от 700 до 800 тысяч советских военнопленных содержались в концлагерях, организованных немецкой администрацией на территории оккупированной Польши.

«Мы благодарны коллегам из Россотрудничества в Польше за то, что с их помощью, хоть и дистанционно, но мы, калининградцы, вновь в Бранёво, – прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Цветы покоятся на захоронении наших воинов, мысли возвращаются на 75 лет назад, к Великой Победе и нашим огромным утратам. Взрослые мужчины и совсем мальчишки, разных национальностей и верований – они защитили нас от фашизма, отдав свои жизни и оставшись навсегда в польской земле. Этой жертве нет цены, мы в вечном долгу перед ними».

Глава региона отметил важность стартовавшего в этом году проекта по восстановлению имён советских воинов, похороненных в приграничных с Калининградской областью регионах Польши, в том числе в Бранёво.

Ещё в прошлом году из более 31 тысячи имён погибших были известны лишь 4 тысячи. Сейчас достоверно установлено свыше 19 тысяч имён со всеми документальными подтверждениями. При поддержке Фонда президентских грантов эта работа продолжается общественниками.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
2
Москва
2

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
3
Балтия
3

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…